Новости


Сибирские ученые научились делать экологически чистый уголь
05.03.2020


Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ), Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов и Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ) изменили свойства угля из Каа-Хемского угольного месторождения (Республика Тува), облучив его на промышленном ускорителе электронов ИЛУ-6, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Облучение угля электронами позволяет получить еще один продукт - экологически чистый уголь, не выделяющий при сгорании сильнейшие канцерогены - ароматические соединения, в изобилии присутствующие в составе необработанного угля Каа-Хемского месторождения", - говорится в сообщении.

В угле марки ГЖ (газовый жирный) Каа-Хемского месторождения, которое служит основным поставщиком угля для отопления в Туве, содержится много жидких углеводородов (пека), и обработка ускоренными электронами позволила увеличить выход пека на 40-60% по сравнению с другими способами экстракции.

"В будущем из выделенного пека можно будет получать масла, пластмассы и горючие газы так же, как сейчас получают из нефти", - отмечает пресс-служба.

ИЯФ разрабатывает и выпускает промышленные ускорители электронов с 1970 года, эти установки предназначены для широкого применения в различных технологических процессах и рассчитанные на длительную непрерывную и круглосуточную работу в промышленных условиях.

Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений ИЯФ является единственным в России.

https://www.interfax-russia.ru/kaleidoscope.asp?id=1110069

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ


2024-МАЙНИНГ