Новости


В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация
30.03.2020


В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация. Предприятие перешло в плановый режим погрузочно-разгрузочных работ.

Первая партия угля отгружена на судно из Китая дедвейтом 70 тысяч тонн. Завершаются погрузочно-разгрузочные работы на судно из Южной Кореи.

Работы по перевалке угля ведутся согласно установленному графику и с учетом всех требований безопасности.

С начала навигации в угольном морском порту Шахтерск введен перечень дополнительных мер, направленных на предотвращение распространения на территории Сахалинской области коронавирусной инфекции (COVID-19). Соблюдаются все предписания и меры, рекомендованные федеральными и региональными властями. Ведется постоянное взаимодействие с профильными государственными и муниципальными службами.

Сегодня именно угольный морской порт Шахтерск обеспечивает перевалку основных объемов сахалинского угля. "Восточная горнорудная компания" реализует ряд крупных инвестиционных программ по техническому переоснащению береговых и морских мощностей предприятия. Порт оснащен новым оборудованием, флотом и современными технологиями. В 2019 году сеть ленточных конвейеров берегового судопогрузочного комплекса увеличилась на три километра, на причале появились две новые судопогрузочные машины, втрое за последние пять лет увеличилась площадь складских площадей. К работе приступили четыре новых судна дедвейтом 7,5 тысячи тонн каждое и плавучий терминал-перегружатель RT Genova дедвейтом 55 тысяч тонн. Новые суда обрабатывают крупнотоннажные сухогрузы практически без ограничений по дедвейту. Весной текущего года к работе в порту приступят два новых буксира, оборудованных азимутальным подруливающим устройством. Буксиры "Шахтерск 5" и "Шахтерск 6" сделают работы в порту еще более эффективными и безопасными.

Также в текущем году начнется строительство конвейерной линии "Солнцевский угольный разрез — угольный морской порт "Шахтерск" протяженностью 23 километра. Строительство магистрального угольного конвейера закрытого типа является одной из ключевых мер по дальнейшему увеличению добычи и отгрузки угля на территории Углегорского района.

С января по декабрь прошлого года угольный морской порт Шахтерск отгрузил 8,8 млн тонн угля, что на 17% больше объема, переваленного за аналогичный период прошлого года. По итогам 2020 года показатель планируется увеличить до 10,6 млн тонн. В будущем "Восточная горнорудная компания" планирует выйти на объемы отгрузки в 20 млн тонн угля в год.

ИА Sakh.com

https://sakhalin.info/news/187184


2024-МАЙНИНГ