Новости


Над угольными разрезами СУЭК прозвучал #ЗвонПобеды и зажглись #ОгниПобеды
25.06.2020


В России продолжается реализация патриотических акций из календаря мероприятий Года памяти и славы, утвержденного Указом Президента России.

24 июня в честь Защитников Отечества и в знак приверженности миру на всей земле над страной "прокатился" #ЗвонПобеды – в 12 часов по московскому времени, по окончанию Парада Победы, одновременно в разных городах, селах в течение 1 минуты раздался гудок всех транспортных средств, от автомашин до поездов и кораблей, заводов и фабрик, шахт и карьеров, буровых и портов, церквей и соборов. В общий хор, прославляющий подвиг победителей, влились и голоса горной техники, задействованной на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании.

В Красноярском крае сразу на трех угледобывающих предприятиях СУЭК в городах Бородино, Назарово и Шарыпово все горные машины – гигантские роторные экскаваторы, шагающие и драглайны, автосамосвалы и бульдозеры, вся вспомогательная техника, служебный автотранспорт – одновременно дали гудок длиною в 1 минуту. #ЗвонПобеды разнесся на многие километры. "Когда слышишь мощные гудки огромных горных машин – сердце замирает! Такая же сильная должна быть и память о тех, кого мы обязаны помнить на протяжении всей жизни", - считает машинист экскаватора ЭРШРД-5250 139/1 Березовского разреза Сергей Степанов.

А с наступлением сумерек небо над угольными разрезами озарили #ЛучиПобеды. Они зажглись по всей стране в 21 час 50 минут по Москве, за 10 минут до салюта в честь Победы в Великой Отечественной войне. В шахтерских городах Красноярского края световую волну создали сотни мощных прожекторов, расположенных на ставах горных машин. "Мы своей бригадой посвящаем эту акцию всем нашим ветеранам ! Здоровья им и долгих лет жизни! И, конечно, низкий поклон и вечная память тем, кто отдал свои жизни на фронтах за сегодняшнее мирное небо!" – от имени бригады роторного исполина ЭРП-2500 № 3, одной из основных горных машин на Бородинском разрезе, сказал машинист Вячеслав Калтаков.

Акция #ЛучиПобеды стала не только данью уважения и благодарности героям войны, но и напоминанием о событиях 24 июня далекого 1945 года. В день первого Парада Победы Москва была украшена праздничной иллюминацией. В 23 часа ночное небо над столицей осветили пять прожекторных колец: вокруг Кремля, по Бульварному и Садовому кольцам, по вокзалам и Окружной железной дороге. Праздничный салют провели войска ПВО с использованием ста аэростатов, поднятых в московское небо, было выпущено 20 тысяч ракет.

http://www.suek.ru/media/news/nad-ugolnymi-razrezami-suek-prozvuchal-zvonpobedy-i-zazhglis-ognipobedy/

 


2024-МАЙНИНГ