Новости


Уголь останется надежным ресурсом для российской энергетики
06.08.2020


Уголь, разогревающий генерацию Сибири, надолго останется надежным топливным ресурсом для России. В этом уверен Олег Петров, технический директор «Сибирской генерирующей компании» («СГК»). У энергетиков есть шансы бороться за чистоту работающих на угле электростанций, добиваясь неплохих результатов.

Пример - Новосибирская ТЭЦ-5, котлоагрегаты которой переведены с каменного угля на бурый уголь Бородинского разреза в Красноярско крае.

 

«Изначально ТЭЦ была рассчитана на сжигание водоэмульсионного топлива, поэтому перевод на бурый уголь просился сам собой, исходя из соображений топливной эффективности», - сообщает «СГК».

После перевода выбросы частиц золы сократились на 30%, что развеяло сомнения в экологической целесообразности этого перевода.

Другие проекты, призванные сократить объем атмосферных выбросов - строительство новой трубы для Красноярской ТЭЦ-1, которая будет рассеивать выбросы далеко за пределы города, установка на ТЭЦ-1 14 фильтров, а также разработка систем безмазутного розжига.

«Мы намерены полностью отказаться от мазутного хозяйства на станциях, заменив его на другое топливо (газ) либо тот же уголь. Если мы уйдем от мазута, то не будет того черного дыма, который многих пугает при растопке котлов, поднимется экономическая эффективность наших станций, повысится пожарная безопасность производства», - поясняет Олег Петров.

https://www.eprussia.ru/news/base/2020/6620991.htm


2024-МАЙНИНГ