Новости


Глава Якутии ознакомился с процессом очистки шахтных вод на ГОКе «Денисовский»
23.09.2020


Глава Якутии Айсен Николаев посетил ГОК «Денисовский», где в конце августа были введены очистные сооружения шахтных вод. Производительность проекта рассчитана с учетом максимальных мощностей шахты «Денисовская». Станция перерабатывает 2000 куб.м. шахтных вод в час.

Очистные сооружения шахтных вод были построены за семь месяцев силами дирекции по капитальному строительству УК «Колмар». В сжатые сроки здесь были возведены 800 т металлоконструкции и 150 т технологических трубопроводов. Под фундамент здания было пробурено и забетонировано свыше 350 сваи.

Шахтная вода поступает в отстойники, с помощью насосов забирается на первую стадию очистки в реакторы хлопьеобразования. Перед этим специалисты дозируют коагулянт, чтобы взвешенные частицы преобразовались в более крупные. Далее вода поступает на стадию, где частицы с помощью коагулянтов преобразуются в ещё более крупные. Затем вода подаётся на гидроциклоны, где под действием центробежной силы твёрдые большие частицы оседают внизу, а вода направляется в динамические осветлители.

Вся грязь, шламы остаются в специальных фильтрах. Вода, прошедшая все стадии очистки, соответствует нормам рыбохозяйственного назначения. На строительство очистных сооружений шахтных вод УК «Колмар» вложил 1,5 млрд руб.

http://www.kolmar.ru/press-room/news/glava-yakutii-oznakomilsya-s-protsessom-ochistki-shakhtnykh-vod-na-goke-denisovskiy/


2024-МАЙНИНГ