Новости


Российский уголь разогнался в Европе
16.10.2020


В Европе стало выгодно производить электроэнергию на угле. В результате выросли цены на него и импорт. Главными выгодоприобретателями в этой ситуации стали российские поставщики. Для США европейские цены все еще низкие, а в Колумбии есть перебои с добычей.

Цены на уголь в Северо-Западной Европе выросли на 50% по сравнению с майскими показателями — до $ 55,77 за тонну. По такой цене энергетический уголь продавали в регионе год назад, сообщает Argus Media.

The Wall Street Journal отмечает, что увеличение цены связано с ростом потребления: с лета цены на газ в Европе выросли почти вчетверо, и производителям стало выгодно производить электроэнергию на угле. «В Германии и на некоторых других рынках мы действительно видим, что угольная генерация возвращается, потому что она дешевле», — говорит аналитик S&P Global Platts Мэтью Бойл. Цены на газ растут быстрее, чем стоимость разрешений на дополнительные выбросы углекислого газа, которые необходимо покупать тем, кто использует уголь. «Это сделало сжигание угля привлекательным», — замечает глава исследований по основным товарам брокерской компании Marex Spectron Георгий Славов. В результате, по его данным, сейчас работает половина угольной генерации Европы.

Рост цен и поставок сыграл на руку российским производителям. В сентябре, по данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), экспорт российского угля вырос на 9% — 17,5 млн тонн. При том, что в предыдущие месяцы он снижался: в целом за 9 месяцев поставки российского угля на мировой рынок сократились на 1,4% — до 142 млн тонн.

На руку российскому углю играют снижение внутренней добычи в Европе и неопределенность с производством угля в Колумбии: на одной крупной шахте BHP Group, Anglo American и Glencore с августа идет забастовка, а на двух шахтах Glencore добычу остановили с марта, сообщает The Wall Street Journal.

В то же время европейские цены на уголь все еще не устраивают американских производителей. «Его стоимость должна подняться выше $ 60, чтобы уголь из США пошел в Европу», — считает ведущий директор угольного подразделения IHS Markit Дэвид Прайс. Он сомневается, что нынешние цены энергетического угля в странах ЕС продолжат рост.

«Фактически цены на энергетический уголь в с доставкой в Роттердам достигли $ 57.7 за тонну. Это действительно мало для американцев, для которых комфортный уровень начинается с $ 65−70, а вот для Россия с учетом падения курса российской валюты этот уровень вполне приемлем», — говорит директор группы корпоративных рейтингов агентства АКРА Максим Худалов. Эксперт надеется, что существенно просевшие показатели российского экспорта удастся восстановить в четвертом квартале: «За 9 месяцев добыча сократилась на 10%, чего не было с 2008 года. Есть надежды, что четвертый квартал удастся отработать ударно, но падения добычи меньше 5% к прошлому году, на мой взгляд, избежать не удастся. Последствия для угольщиков будут не такими печальным, так как девальвация рубля очень поддержала рентабельность российских экспортеров».

На этой неделе немецкие экологи возмущались тем, что половина электроэнергии в Германии производится сейчас на угле, в то время как на возобновляемые источники энергии приходится всего 29%. Однако, по мнению экспертов, это кратковременная тенденция. Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что к 2030 году потребление каменного топлива в Европе снизится на 60% в рамках программы перехода Евросоюза к экономике с нулевыми выбросами.

Минэкономики России предполагает, что в 2020 году добыча угля в стране сократится на 10,5%, в 2021 году — на 1,1%, а в общий период с 2019 по 2023 годы — на 11,8%. В ведомстве объясняют прогноз как раз низкими ценами на уголь и сокращением спроса в Европе.

https://eadaily.com/ru/news/2020/10/16/rossiyskiy-ugol-razognalsya-v-evrope


2024-МАЙНИНГ