Новости


Юрий Трутнев: «Колмар» динамично развивается
27.10.2020


В рамках рабочей поездки на Дальний Восток Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Нерюнгри совещание с резидентами ТОР «Южная Якутия», где приняли участие ГОК «Инаглинский», ГОК «Денисовский» и РПБК - якорные резиденты ТОР, входящие в Группу компаний «Колмар», а также компании «СГТ Восток», «Нитро Сибирь Якутия», «АйКо» и «КСК», в рамках совещания прошло обсуждение хода реализации проектов в сфере добычи полезных ископаемых, логистики и строительства. Также на совещании обсудили меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и о влиянии ограничительных мер и экономической ситуации на социальное развитие и экономику Республики Саха (Якутия),

«Я обязан не просто понимать, а чувствовать, что происходит в каждом регионе Дальнего Востока. Сейчас ситуация непростая. Все человечество и наша страна, и Якутия борются с коронавирусом, который влияет на экономику, социальную сферу, жизнь и здоровье людей. Мы видим целый ряд последствий в экономической сфере. Мы выбрали место для проведения совещаний не случайно. В Нерюнгри реализуются проекты группы компаний «Колмар». Реализуются успешно. Это один из первых крупных инвестиционных проектов, который получил механизмы федеральной поддержки – территории опережающего развития, инфраструктурную субсидию. Могу сказать, мы дали такую поддержку не зря. Компания динамично развивается, создает рабочие места, строит новые обогатительные шахты и фабрики в рекордные сроки. Мы также встречались с другими инвесторами ТОР, которые создали ряд новых производств. Все эти проекты тоже важны, потому что благодаря им люди получают работу, а в регион поступают новые денежные средства», - отметил Юрий Трутнев.

Поддержка регионам ДФО по недопущению распространения новой коронавирусной инфекцией оказывается институтами развития Дальнего Востока. В этом году Фонд развития Дальнего Востока в рамках программы помощи регионам Дальнего Востока в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которая была реализована по получению Юрия Трутнева, передал Республике Якутия 70,2 тыс. респираторов, 28,7 тыс. защитных очков, 50,7 тыс. комбинезонов, 16,2 тыс. пар перчаток. Компания «Колмар» выделила 10 миллионов рублей на финансирование мероприятий по борьбе с распространением вируса COVID-19 на территории Дальнего Востока.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Александр Козлов отметил, что территория опережающего развития «Южная Якутия» выполнила самую главную миссию – дала новый импульс развитию района, сохранила и приумножила традиции угледобывающей отрасли.

«Новые производственные объекты - шахта «Инаглинская» и обогатительная фабрика «Инаглинская-2» - которые здесь появились, говорят о том, что традиции угледобывающей промышленности, как составляющей части экономики региона, не только удалось сохранить, но и приумножить.

Сегодня по итогам посещения ТОР «Южная Якутия» и совещаний, проведённых под руководством Полпреда Юрия Трутнева, мы получили новые поручения, в том числе по поддержке строительства железной дороги, завершению строительства линий электропередач и подстанций, которые помогут компании «Колмар» к 2023 году добиться роста производственных мощностей в два раза. Мы с руководителем компании обсудили, как нам вместе выполнить эти поручения», — отметил Александр Козлов.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин на совещании отметил, что сегодня в Нерюнгринском районе созданы не только масштабные проекты угледобывающей компании «Колмар», но и экосистема для развития сопутствующих производств и предприятий и, следовательно, социально-экономического развития региона.

«Совместная работа Корпорации развития Дальнего Востока и Минвостокразвития России приносит высокие результаты. Управляющая компания планирует и в дальнейшем помогать уникальному для Республики Саха проекту «Колмара» – впереди строительство масштабной энергетической и железнодорожной инфраструктуры, которая позволит выйти компании на полную мощность и стать еще более значимой точкой роста не только для Якутии, но для Дальневосточного федерального округа и России в целом», - заявил глава Корпорации.

Генеральный директор «Колмар Груп» Валерий Цивилёв назвал строительство ГОК «Инаглинский» успешным примером использования механизмов государственно-частного партнерства. Он также рассказал о планах развития компании. «Запуск первых очередей крупнейшей в России угольной шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» с мощностями по добыче и переработке угля до 6 млн тонн в год - это важнейшее событие для компании "Колмар" и всего Дальнего Востока. Это стало возможным благодаря поддержке аппарата заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Петровича Трутнева, правительства Якутии, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

В будущем планируется строительство железнодорожной инфраструктуры и подстанции. Сегодня мы обсуждали эти вопросы и пришли к понимаю, что объекты необходимо строить», — отметил Валерий Цивилёв.

Подводя итоги совещания, вице-премьер напомнил об ответственности федеральных и региональных органов власти за достижение поставленных целей по социально-экономическому развитию региона, в том числе о необходимости поддерживать реализацию инвестиционных проектов, благодаря которым формируются новые рабочие места и бюджеты всех уровней получают дополнительные доходы. Мы вместе с Правительством РФ, руководством республики, промышленными предприятиями должны принять меры, которые помогут стабилизировать ситуацию и сделать так, чтобы

возникшие трудности не оказали существенного влияния на исполнение бюджета, не угрожали жизни и здоровью людей», - резюмировал итоги совещания Юрий Трутнев.

Напомним, что в Нерюнгри Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев также ознакомился с работой предприятий компании «Колмар» - посетил шахту «Инаглинская» и фабрику «Инаглинская-2».

По материалам пресс-службы.


2024-МАЙНИНГ