Новости


Дмитрий Исламов: «Для переселения граждан из жилья с подработанных территорий потребуется дополнительно 6,7 млрд рублей на ближайшие три года»
29.10.2020


В Государственной Думе прошло первое чтение проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

В рамках обсуждения проекта бюджета заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, депутат от Кузбасса Дмитрий Исламов сообщил, что переселение людей из бараков с подработанных территорий – боль всех шахтерских городов и поселков. Текущего финансирования программы недостаточно, переселение завершится только к 2030 году. Однако в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации необходимо завершить данные мероприятия до конца 2024 года.

Отвечая на вопрос Дмитрия Исламова, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов отметил, что это действительно очень важный вопрос и пообещал ко второму чтению найти ресурсы в размере 6,4 млрд рублей, чтобы до 2024 года этот вопрос закрыть.

По программе реструктуризации угольной промышленности переселение жителей длится с 1994 года. По состоянию на 01.01.2020 осталось переселить 9873 семьи (в основном в Кузбассе и Ростовской области).

Напомним, проблема переселения с подработанных территорий неоднократно обсуждалась губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым на встречах с Президентом России Владимиром Путиным, по итогам которых были даны поручения усилить работу по этому направлению.

https://www.avant-partner.ru/news/14019.html


2024-МАЙНИНГ