Новости


Северо-западный экспресс: уголь в Европе подорожал на четверть
23.11.2020


С мая по октябрь средняя стоимость угля в Европе увеличилась на четверть, что в количественном измерении составило 10 долларов до  51 доллара за тонну. Прирост цен на старом континенте простимулировал отгрузку угля с Кузбасса на северо-запад России. Именно там, на Балтике, располагаются порты, занимающиеся перевалкой и отправкой угля в Европу.

В октябре доставка топлива железнодорожным транспортом увеличилась на девятнадцать процентов по сравнению с годом ранее. Всего за месяц на данном направлении было перевезено пять с половиной миллионов тонн топлива. Как итог, РЖД отказалась от дисконта на услуги в размере 12,5%, а порты безбожно подняли цены на перевалку угля.

Погрузка одной  тонны топлива стоит сейчас на Балтике 12 долларов. А это сорок процентов всех транспортных расходов. Справедливости ради стоит отметить, что не все угольщики стремятся переориентировать транспортные потоки в Европу. Рынок данного региона слишком волатильный и уже не раз подводил наших экспортеров невыгодным колебанием цен. В противовес ему азиатские страны демонстрируют более стабильный спрос на российский уголь.

https://dprom.online/chindustry/severo-zapadnyj-ekspress-ugol-v-evrope-podorozhal-na-chetvert/

 


2024-МАЙНИНГ