Новости


16 новых и реконструированных очистных сооружений запустят в Кузбассе до конца года
03.12.2020


14 из них введут в эксплуатацию на угольных предприятиях. Общий объём инвестиций –около 1,8 млрд. рублей. Об этом глава региона Сергей Цивилев рассказал во время бюджетного послания. Снижение объёма сброса загрязнённых сточных вод составит порядка 14% к уровню прошлого года. Принимаются и другие меры по улучшению экологической ситуации в Кузбассе.

    «Согласно действующему законодательству, ориентировочные размеры санитарно-защитных зон составляют тысячу метров от угольных разрезов и 500 метров от шахтных терриконов. Мы провели серьезную работу совместно с Роснедрами, и теперь все новые лицензии на угледобычу выдаются только при учете санитарно-защитной зоны в 2 км, — сообщил Сергей Цивилев.

Кроме того, в Кузбассе ведётся активная борьба с золотодобытчиками, загрязняющими реки. В этом году были выявлены нарушения при золотодобыче в Тисульском, Таштагольском и Гурьевском районах. Суд приостановил работу трёх предприятий  По словам губернатора, правительство Кузбасса обратилось в министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой ограничить предоставление лицензий на россыпное золото в нашем регионе.

http://kuzbass85.ru/2020/12/03/16-novyh-i-rekonstruirovannyh-ochistnyh-sooruzhenij-zapustyat-v-kuzbasse-do-koncza-2020-goda/

 


2024-МАЙНИНГ