Новости


АО «Дальтрансуголь» присвоено звание «ЭкоЛидер-2020»
21.01.2021


АО «Дальтрансуголь» (входит в состав СУЭК Андрея Мельниченко) одержало победу в ежегодном краевом экологическом конкурсе «ЭкоЛидер-2020» с присвоением одноименного звания в категории «Крупное предприятие».

Это не первая победа в престижном соревновании крупнейших промышленных предприятий Хабаровского края. Угольный терминал ежегодно улучшает свои показатели в вопросах природоохранной деятельности.

На реализацию программы экологической безопасности производства, только в 2020 году, предприятие направило более 85 млн рублей, сумму, сопоставимую с годовым бюджетом поселка Ванино.

В 2020 году портовики, с целью минимизации пыления при производстве погрузочно-разгрузочных работ, приобрели и смонтировали системы пылеподавления на стакерах-реклаймерах № 1 и № 4. Благодаря этому сведена к минимуму концентрация мелкофракционной пыли в воздухе в производственной зоне терминала. Помимо этого, в прошлом году на терминале произведена модернизация стационарных установок пылеподавления.

Как рассказала главный специалист по охране окружающей среды и природопользованию АО «Дальтрансуголь» Варвара Леонова, «это позволило увеличить зону действия установок путем расширения охвата покрытия водяным туманом штабелей угля».

В настоящее время ведутся подготовительные работы для строительства ветрозащитного ограждения. По предварительно проведенным исследованиям коэффициент пылеподавления экрана составит от 69,67 % до 86,60%.

Также в АО «Дальтрансуголь» разработана проектная документация на «Автоматизированную систему производственного экологического контроля».

Как подчеркнул исполнительный директор АО «Дальтрансуголь» Владимир Долгополов, на терминале создана уникальная технологическая цепочка по снижению пыления.

– У нас работают аспирационные установки в пересыпных станциях и здании вагоноопрокидывателей. По периметру угольных складов действуют стационарные системы пылеподавления, так называемые «пушки», установлены системы орошения угля на стакерах-реклаймерах № 2 и № 3. На пересыпной станции № 7 установлена система пылеподавления «DUSTEX», которая позволяет снизить пыление на ленточном конвейере при погрузке угля на судно. Это далеко не полный перечень всех природоохранных мероприятий, которые уже выполнены инженерами терминала при содействии передовых научных институтов России и мира», – отметил Владимир Долгополов.

http://www.suek.ru/media/news/ao-daltransugol-prisvoeno-zvanie-ekolider-2020/


2024-МАЙНИНГ