Новости


Минэнерго заявило, что энерготарифы не вырастут из-за подорожания угля
24.02.2021


Тарифы на тепло и электроэнергию для населения на 2021 год установлены, роста не будет, заявили в Минэнерго.

В среду газета "Известия" сообщила со ссылкой на замминистра энергетики Анатолия Яновского, что из-за подорожания утилизационного сбора на технику для добычи угля могут увеличиться цены на тепло и электричество.

В министерстве напомнили, что государство полностью регулирует цены: их устанавливают на региональном уровне в рамках определенных ФАС пределов. Тарифы пересматриваются на основании прогноза социально-экономического развития страны, который ежегодно разрабатывает Минэкономразвития и одобряет правительство.

"В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации рост цены (тарифа) на электроэнергию населения в 2021 год в среднем не превысит 5%. Таким образом, возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний никоим образом не влияет на тарифы на электрическую энергию для населения", — подчеркивается в комментарии Минэнерго.

Конечные цены на электроэнергию для прочих потребителей (не население) имеют регулируемые составляющие (оплата услуг по передаче и сбыту электроэнергии — доля до 50%), а также нерегулируемую часть (оплата производства электроэнергии), которая формируется на основе рыночных механизмов. По оценкам Минэнерго, возможное изменение на рынке угля не должно повлиять на оптовые цены, изменения допустимы лишь в долгосрочной перспективе.

Эта схема относится и к регулированию рынка тепловой энергии: все тарифные решения состоялись, никаких изменений в этом году не предвидится.

https://ria.ru/20210224/energotarify-1598739223.html


2024-МАЙНИНГ