Новости


В Якутии планируют увеличить количество добычи угля до 45 млн тонн
24.02.2021


В республике по итогам 2020 года добыли более 20 млн тонн угля. Как заявил глава республики Айсен Николаев в ходе передачи «Прямой разговор» на ГТРК «Саха», в ближайшие годы планируются увеличить количество добычи угля до 45 млн тонн, сообщает ЯСИА.

«Угольная промышленность республики становится серьезным драйвером развития южной Якутии. Если 10 лет назад  республика добывала 10 млн тонн угля, то сейчас добывается уже 20 млн тонн. По итогам 2021 года мы должны выйти на рубеж 30 млн тонн, а в ближайшие несколько лет мы выйдем на рубеж порядка 45 млн тонн в год. Это позволит стать нашему региону лидером в стране по экспорту угля», — заметил Ил Дархан.

Эти перемены должны повлиять на развитие южных районов Якутии. «Лидерство республики в этом направлении означает появление большого количества новых рабочих мест, увеличение объемов поступающих в республиканский бюджет налогов, а также новую жизнь для ряда поселков и городов», — сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии отметил, что развитие Эльгинского проекта способно в ближайшие годы сгенерировать появление рядом с Эльгинским угольным месторождением поселка городского типа, который в итоге превратится в город по масштабам чуть меньше Мирного. «В первую очередь нам хочется, чтобы там жили и трудились наши местные кадры», — подчеркнул Николаев.

https://ysia.ru/v-yakutii-planiruyut-uvelichit-kolichestvo-dobychi-uglya-do-45-mln-tonn/


2024-МАЙНИНГ