Новости


Кирилл Бычков поздравил Колмар с 18-летием
08.04.2021


Якорный резидент ТОР «Южная Якутия» — компания «Колмар» отмечает 9 апреля 18-летие с момента основания предприятия. Примечательно, что в этот же день на ГОК «Денисовский» пройдет торжественный запуск шахты «Восточная Денисовская». 

«В прошлом году «Колмар» запустил первую очередь крупнейшей в России шахты «Инаглинская» и обогатительную фабрику «Инаглинская-2» и в ближайшие дни начнет свою эксплуатацию шахта «Восточная Денисовская» с мощностью 4 млн тонн угля, который придаст новый импульс динамичному развитию компании и региона, приведет к созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения. За счет увеличения объема производства и ввода новых объектов «Колмара» общий план по добыче угля в 2021 году по республике прогнозируется с увеличением почти в 2 раза», – отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

Результаты деятельности группы компаний «Колмар» с момента ее основания в 2003 году и по сегодняшний день позволили не только превысить многолетние рекорды по объемам добычи в регионе, но также сохранить и обеспечить социальную стабильность и дальнейшее развитие Якутии, в частности Нерюнгринского района.  

С созданием ТОР «Южная Якутия» в 2016 году, якорными резидентами которого являются АО «ГОК «Инаглинский», АО «ГОК Денисовский» и ООО «РПБК» компании «Колмар», ситуация в районе изменилась в положительную сторону — в 2020 году в Нерюнгринском районе впервые за 30 лет отмечен прирост населения. С начала реализации инвестиционных проектов резидентами ТОР «Южная Якутия» трудоустроено более 6 тысяч человек. B целом в Нерюнгринском районе численность занятого населения составила в 2018 году — 27 264 человек, в 2019 году — 29 258 человек, в 2020 году — 31 280 человек. 

«Привлечение персонала на постоянное место жительство в суровые условия Якутии является сложной, но крайне важной задачей. Именно поэтому мы акцентируем внимание не только на производстве, но и на развитии социальной инфраструктуры района. Наше главное достижение в этом направлении — начало строительства квартала Р», — добавил Артем Левин, генеральный директор ООО «УК «Колмар».Сегодня активно ведутся земляные работы по устройству котлованов. Ключи от квартир жильцам двух первых домов планируется передать в августе, в канун Дня шахтера. 

«Благодарим руководство компании и каждого его работника за нелегкий и самоотверженный труд, — поздравляет Кирилл Бычков. — От всей души желаю безаварийной работы, здоровья, счастья, новых трудовых достижений и процветания. Нынешние достижения и успех компании – результат вашего усердного труда». 

Напомним, 9 апреля на производственном участке ГОК «Денисовский» компании «Колмар» состоится торжественная церемония запуска шахты «Восточная Денисовская» при участии представителей Министерства энергетики РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока, членов правительства Республики Саха (Якутия). 

https://ysia.ru/kirill-bychkov-pozdravil-kolmar-s-18-letiem/


2024-МАЙНИНГ