Новости


Даёшь стране угля с новой шахты
20.04.2021


На прошлой неделе бригады трёх эксплуатационных локомотивных депо – Новый Ургал, Комсомольск, Советская Гавань – в тандеме доставили на терминал компании «ВаниноТрансУголь» двухмиллионную тонну якутского угля. Отсчёт завоза угля идёт с 11 сентября 2020 года – с начала работы перегрузочного комплекса компании.

Двухмиллионная тонна как бы завершила этап щадящего режима работы выгрузочных механизмов терминала. Следующий миллион тонн локомотивным комплексом будет уже доставлен значительно быстрее. На это железнодорожников нацеливают планы угольщиков компании ООО «УК «Колмар», отправляющих «чёрное золото» на терминал «ВаниноТранс­Уголь».

Такие планы угольщиков имеют реальное обоснование. Компания «Колмар» ввела в эксплуатацию 9 апреля шахту «Восточная Денисовская» мощностью 4 млн тонн угля в год. Как сообщает пресс-служба «Колмара», новый объект позволит увеличить отгрузку угольного концентрата через терминал «ВаниноТрансУголь» с 4,8 млн тонн до  7,6 млн тонн в год.

Напомним, что и эти миллио­ны не загрузят полностью «ВаниноТрансУголь», так как проектная мощность первой его очереди рассчитана на 12 млн тонн. Но железнодорожникам даже предстоящие семь миллионов доставят немало забот.

Прежде всего предстоит усиливать вагонное хозяйство на станции Дюанка, где производится осмотр вагонов, идущих на терминал. Здесь уже обустроен пункт технического обслуживания вагонов (ПТО), предназначенный для осмотра подвижного состава. Но работать на нём могут только обученные специалисты, которых не так-то просто набрать из числа местного населения.

– Мы работаем над решение кадровой проблемы, – говорит заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Комсомольск-на-Амуре по кадрам и социальным вопросам Алексей Муттариханов. – Пока на новый ПТО направляем работников с соседних пунктов и командированных со станции Комсомольск-Сортировочный. С мая начнём обучение 17 специалистов. Вскоре они займут рабочие места на ПТО станции Дюанка на постоянной основе.

https://gudok.ru/zdr/171/?ID=1560853&archive=57172


2024-МАЙНИНГ