Новости


В 2021 году добыча угля на Дону выросла в 1,6 раза
30.04.2021


Объем добычи угля в регионе за первые три месяца этого года составил 1,8 млн тонн, что в 1,6 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев.

    — Существенный рост в первом квартале наблюдается благодаря работе пяти основных угледобывающих компаний и повышению производительности труда в целом, — сообщил глава регионального минпромэнерго. — Так, за три месяца улучшились основные технико-экономические показатели работы шахт: среднесуточная нагрузка на очистной забой составила 3,1 тысячи тонн в сутки, а производительность труда рабочего по добыче увеличилась до 186,6 тонн в месяц.

Ежегодно из Ростовской области экспортируется более 2,5 млн тонн угля в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время в угледобывающей отрасли продолжается реализация крупных инвестпроектов, включенных в перечень «губернаторской сотни». Так, ООО «Южная угольная компания» ведет строительство шахты «Садкинская Восточная» с проектной производственной мощностью 3 млн тонн антрацита в год, а ОАО «Донуголь» реализует проект по модернизации шахты «Шерловская-Наклонная».

В ближайшие годы по прогнозу минпромэнерго объем добычи угля стабилизируется на уровне 6 млн тонн в год.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области

https://perekrestokinfo.ru/v-2021-godu-dobycha-uglya-na-donu-vyrosla-v-1-6-raza/


2024-МАЙНИНГ