Возрождаем Гурьевский музей

Гурьевский округ впервые за сто лет реализует важный социальный проект — реставрирует здание Гурьевского краеведческого музея, построенное в 1909 году


В этом деле жителям округа нужны единомышленники. Осуществить проект своими силами сложно, а потерять этот памятник архитектуры регионального значения будет непростительной ошибкой.

Здание, в котором с 1973 года располагается краеведческий музей, было построено купцом Наркизом Ермолаевым в 1909 году как торговый дом. Наркиз Ермолаев в то время был одним из самых богатых людей не только Гурьевска, но и, пожалуй, всей Сибири. Он тесно сотрудничал с Гурьевским металлургическим заводом и, построив по тем временам настоящий дворец, верил, что Гурьевск будет жить и развиваться. С тех пор прошло 111 лет. Здание по-прежнему остается самым красивым и уникальным в городе. Оно стало символом Гурьевска, его исторической, культурной и архитектурной жемчужиной, гордостью гурьян. Но и их болью.

За все сто с лишним лет капитального ремонта здания не было ни разу. Последнее десятилетие оно находилось в аварийном состоянии и в результате было закрыто для посещения. Встал вопрос сохранения одного из красивейших зданий и старейших музеев Кузбасса. Откладывать реставрацию больше было нельзя. Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев взял на себя колоссальную ответственность реставрацию музея все-таки начать. Его поддержали жители округа. Главное, что имелось на тот момент, это готовый проект, который прошел госэкспертизу. Затраты на разработку проекта взяла на себя компания «Стройсервис» (гендиректор Д.Н. Николаев) — надежный социальный партнер администрации Гурьевского округа.

На данном этапе ключевым моментом является то, что инициативу гурьян возродить музей поддержало правительство Кузбасса и частично профинансировало реставрационные работы. По решению губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева в 2020 году из регионального бюджета было выделено 25 миллионов рублей. Эта сумма направлена на проведение первого этапа реставрационных работ. Старт реставрации здания музея был дан 1 сентября текущего года. В настоящее время строители очистили фасад здания от старой краски, произвели дефектовку стен и определили места, требующие восстановления кладки, произвели демонтаж межэтажных перекрытий и кровли здания, демонтировали отопление, вскрыли фундамент. До нового года будут заменены металлические конструкции здания, укреплен фундамент, восстановлены перекрытия и кровля, смонтирована новая система отопления. Жители Гурьевского округа с трепетом следят за ходом работ, каждому важно, чтобы музей не стал долгостроем, ведь общая стоимость проекта — 108 миллионов рублей, и большей части средств у муниципалитета нет.

В округе создан Фонд поддержки социальных программ, в котором аккумулируются пожертвования предприятий, организаций, предпринимателей и простых жителей Гурьевска на реставрацию. За два месяца удалось собрать более 600 тысяч рублей. Сбор средств продолжается.

Возрождение всеми любимого музея будет лучшим подарком к 300-летию Кузбасса не только для гурьян, но и всех кузбассовцев. Если обратиться к истории Кузнецкого края, то важно вспомнить, что промышленное освоение Кузбасса начиналось и на Гурьевской земле. В 1795 году вблизи нынешнего города Салаира открылся Гавриловский сереброплавильный завод, а в ноябре 1816 года был запущен Гурьевский металлургический завод, который работает в настоящее время и является «праотцом» Кузнецкого металлургического комбината. Поэтому смело можно сказать, что Гурьевский округ — одна из старейших промышленных кузниц не только Кузбасса, но и Сибири!

В планах музея обновление и пополнение музейного фонда, создание новых экспозиций, которые будут иметь всекузбасское и даже всероссийское историческое и культурное значение — «Развитие промышленности Кузбасса», «История меценатства Кузбасса», разрабатывается туристический маршрут «Серебряное кольцо» Гурьевского округа, в который войдут туристические объекты природного происхождения, промышленного и духовного направлений. Гурьевскому округу есть что показать гостям, есть чем их удивить.

Жители Гурьевского округа обращаются к кузбассовцам, представителям бизнеса, руководителям предприятий и организаций с просьбой поддержать их и в целях сохранения исторического и культурного наследия Кузбасса оказать финансовую поддержку, необходимую для завершения реставрационных работ Гурьевского краеведческого музея. К сожалению, без участия бизнеса и людей, неравнодушных к возрождению истории, сделать это будет очень сложно. Каждый, кто внесет вклад в возрождение музея, навсегда впишет свое имя в его историю, историю Гурьевского округа и Кузбасса. Нельзя упустить уникальную возможность сохранить памятник архитектуры и передать потомкам память поколений. Восстанавливая этот исторический объект, мы вносим вклад в будущее.

Команда проекта «Возрождаем музей»


2024-МАЙНИНГ