Новости


Кузбасский "Стройсервис" до 2023г закупит технику Komatsu на $140 млн
02.06.2021


АО "Стройсервис" (Кемеровская область) закупит у машиностроительного концерна Komatsu горнотранспортное оборудование на $140 млн, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания соглашения во вторник.

Всего предполагается закупить более 130 единиц техники, она будет поставлена на предприятия "Стройсервиса" до 2023 года. Соглашение подписано в рамках международной выставки "Уголь России и майнинг - 2021" в Новокузнецке.

Закупить предполагается экскаваторы, технологические автосамосвалы и тяжелые бульдозеры производства Японии, Германии и России (завод Komatsu в Ярославле).

В результате в "Стройсервисе" будет один из самых крупных парков техники Komatsu в России - более 380 единиц. Как отметил гендиректор АО "Стройсервис" Дмитрий Николаев, общий парк техники компании - около 1 тыс. автомобилей из них 600 большегрузных. "Мы намерены довести, чтобы более 50% было техники Komatsu", - сказал гендиректор.

В компании пояснили, что отличительной особенностью техники Komatsu является её экологичность: двигатели обеспечивают низкий уровень потребления топлива, уровень очистки выхлопных газов соответствует международным экологическим требованиям, радиаторы охлаждения не содержат свинец, все используемые материалы подлежат вторичной переработке и использованию.

В компании также подчеркнули, что приобретение техники позволит создать в "Стройсервисе" 400 рабочих мест.

Генеральный директор ООО "Комацу-СНГ" Морита Ёшихиро отметил, что для "Комацу-СНГ" это один из крупнейших контрактов за всю историю компании. "С точки зрения штаб-квартиры в Токио, это глобально заметный контракт. Могу вас заверить, что наша головная штаб-квартира уделяет большое внимание Кузбассу и развитию угольного рынка России", - сказал он.

Отвечая на вопрос по поводу усилий компании по защите окружающей среды, он отметил, что сейчас разрабатывается двигатель, полностью работающий на водороде. "(Новая - ИФ) разработка не будет давать выбросов вообще", - подчеркнул он

"Также у нас есть решение, которое работает в Австралии, Чили: система автономного движения самосвалов, когда минимизируется цикл работы машины. Это технологии сегодняшнего дня, и они могу быть внедрены в России", - отметил гендиректор "Комацу-СНГ".

В свою очередь губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что имеющийся сервисный центр (в кузбасском Полысаеве действует первый в России центр технической поддержки "Комацу" - ИФ) будет развиваться, и отдельные элементы для машин Komatsu будут выпускаться в Новокузнецке.

В корпоративном управлении АО "Стройсервис" находятся кузбасские ООО "СП "Барзасское товарищество", ООО "Разрез "Березовский", ООО "Разрез Пермяковский", АО разрез "Шестаки" и ООO "Шахта N12", а также ОАО "Губахинский кокс" (Пермский край), авторемонтное и железнодорожное предприятия ООО "Белтранс" и ООО "Беловопромжелдортранс". Кроме того, в состав компании входят 4 обогатительные фабрики. "Стройсервис" является крупным региональным металлотрейдером.

https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/kuzbasskiy-stroyservis-do-2023g-zakupit-tehniku-komatsu-na-140-mln


2024-МАЙНИНГ