Обзор СМИ


Соглашение под сенью сакуры
04.06.2021


На международной выставке «Уголь России и майнинг» в Новокузнецке, которая возобновила свою работу после перерыва в 2020 году, достигаются важные для всех участников отрасли договорённости. Яркий пример такого взаимодействия – отношения компании АО «Стройсервис» и Komatsu. За ближайшие три года международный концерн поставит на разрезы кузбасской компании более 130 единиц высокопроизводительного, безопасного и экологичного горнотранспортного оборудования. Контракт стоимостью 140 млн долларов стал одним из крупнейших за всю историю «Комацу СНГ».

Предприятия компании АО «Стройсервис» добывают более 14 млн тонн угля в год. При этом извлекается 200 млн кубометров вскрыши. Чтобы решать такие производственные задачи, нужна безотказная техника – самосвалы, экскаваторы, бульдозеры. На сегодня в парке компании около 1000 единиц автотранспорта, в том числе более 600 единиц горнодобывающего оборудования. Причём доля техники производства Komatsu среди них в ближайшие годы достигнет порядка 380 машин, планируют угольщики «Стройсервиса». Это будет один из самых больших парков японской марки в России. Соглашение о поставке более 130 единиц автомобилей на сумму порядка 140 млн долларов накануне подписали генеральный директор АО «Стройсервис» Дмитрий Николаев и генеральный директор ООО «Комацу СНГ» Морита Ёшихиро. На церемонии подписания, которая состоялась в первый день выставки «Уголь России и майнинг-2021», присутствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    «Это новый шаг в наших взаимоотношениях со стабильным, надёжным партнёром, чья техника выдерживает любые испытания», – прокомментировал подписание Дмитрий Николаев.

Морита-сан, в свою очередь, отметил большую значимость отношений с Кузбассом, а именно – с компанией «Стройсервис», для Komatsu. Они в японском концерне воспринимаются как отношения с Россией.

    «Если говорить с точки зрения «Комацу СНГ», то это один из крупнейших контрактов за всю историю существования компании, – сказал её генеральный директор. – С точки зрения штаб-квартиры в Токио, это, безусловно, тоже очень заметный, глобальный контракт. И могу вас заверить, что наша головная компания уделяет большое внимание развитию именно Кузбасса и угольного рынка России».

Техника высоких достижений

Почему АО «Стройсервис» покупает именно Komatsu? Кроме теплых партнёрских отношений, сложившихся между компаниями за годы, на выбор угольщиков влияет ряд чисто прагматических факторов.

    «Техника – высокопроизводительная. Это значит, что для выполнения одних и тех же задач её требуется меньше. Это не только экономика, но и экология: уменьшаются выбросы в атмосферу», – подчеркивает генеральный директор АО «Стройсервис» Дмитрий Николаев.

Современные двигатели Komatsu уже сами по себе обеспечивают низкий уровень потребления топлива. В то же время уровень очистки выхлопных газов, наоборот, высокий: он соответствует международным экологическим стандартам EPA Tier3 и EU Stage 3A. Радиаторы охлаждения автомобилей не содержат свинец, а все используемые в их производстве материалы можно переработать.

В своих усилиях по сохранению окружающей среды Komatsu работают на перспективу.

    «Мы, например, разрабатываем двигатели, работающие полностью на водороде, – рассказывает Морита Ёшихиро. – Да, это технология не завтрашнего дня – она будет внедрена в будущем, но тем не менее двигатель, который не будет давать выбросов вообще, уже в разработке. Далее у нас есть решения, которые работают сейчас. Например, в Австралии и Чили. Это системы автономного движения самосвалов – минимизируется цикл работы машины и, соответственно, выбросы, которые она делает. Это технология сегодняшнего дня, и в России она может быть при интересе заказчика уже в ближайшем будущем».

Немаловажно, что техника Komatsu более безопасна и комфортна для человека. Плавный ход, хороший обзор, отсутствие посторонних шумов в кабине – всё продумано до мелочей.

Следующий важный фактор – развитая инфраструктура Komatsu в России. Один из заводов, с конвейера которого сойдут экскаваторы, самосвалы и бульдозеры для «Стройсервиса», находится в Ярославле (также часть техники по контракту придёт из Японии и Германии). Горняки могут приехать на производство, проконтролировать процесс и тут же, на месте, принять машину. В Komatsu готовы подстраиваться под запросы заказчика. Так, по предложению «Стройсервиса» машиностроители заменили вертикальную лестницу самосвала на диагональную – чтобы водителю было удобней и безопасней подниматься в кабину и спускаться обратно. Ещё угольщики попросили увеличить объём ковша экскаватора – для большей производительности. Опять же – меньше выбросов.

Саду – цвесть, углю – расти

С поставкой техники общение с партнёрами не заканчивается: производитель помогает обучать персонал и обслуживать технику.

    «С самого момента основания надёжность – основополагающий принцип, с которым мы подходим к производству, – отмечает Морита-сан. – Не просто сделать машину и поставить клиенту, а всё время его поддерживать, пока машина работает. Чтобы она не останавливалась 24 часа».

Десять лет назад Komatsu открыла сервисный центр в Кузбассе, в Полысаеве. Горняки АО «Стройсервис» – первыми воспользовались его услугами.

    «Наш самый главный заказчик, – говорит руководитель Кузбасского филиала компании «Суммитек Интернейшнл», которая реализует сервисную поддержку Komatsu в регионе, Николай Акимов. – 50% заказов поступает от «Стройсервиса». Подписание такого крупного контракта – это только начало. Для нас как для поддерживающей организации наступает огромная ответственность».

С пополнением технического парка компании на 130+ единиц на предприятиях «Стройсервиса» в Прокопьевске и Прокопьевском округе, Новокузнецке, Новокузнецком районе, в Берёзовском и Киселёвске появится более 400 новых рабочих мест. «Сумитек» тоже планирует увеличить численность персонала – на 25% к концу года. Кроме того, в планах компании новый технический центр под Новокузнецком.

В честь подписания соглашения и кузбасско-японского партнёрства «Стройсервис» и «Комацу СНГ» посадили в строящемся возле администрации Новокузнецка сквере сакуру. Морозостойкие саженцы специально доставили из Читы. Деревца горняки и машиностроители укоренили вместе с губернатором Сергеем Цивилевым и мэром Новокузнецка Сергеем Кузнецовым. Сквер с аллей в знак дружбы народов станет новым местом притяжения для горожан, уверен Сергей Цивилев. Всё по Маяковскому: «Саду цвесть!» А в подписании столь крупного контракта видится добрый знак восстановления угольной промышленности страны и региона.

    «В угольной отрасли технологии меняются и быстро развиваются, и конечно, надо успевать, – прокомментировал губернатор. – Чтобы это было с минимальным ущербом для экологии и максимально удобно для людей, надо использовать новую технику. Я считаю, это хорошая сделка».

Сакуру также высадили у АБК разреза «Берёзовский» компании АО «Стройсервис» в Новокузнецком районе, здесь больше всего работает техники Komatsu в регионе.

http://kuzbass85.ru/2021/06/03/soglashenie-pod-senyu-sakury/


2024-МАЙНИНГ