Новости


ВГК приступила к возведению Технопарка «Углегорск»
17.06.2021


ВГК реализует проект по строительству в Углегорском районе Технопарка общей площадью 13 гектар. Площадка, отведенная под проект, находится в непосредственной близости с Солнцевским угольным разрезом. На территории технопарка будет организовано проведение комплексного сервисного обслуживания и ремонта техники.

Открытие Технопарка благоприятно скажется на экономическом развитии Углегорского района. Новая индустриальная площадка расширит возможности для подготовки квалифицированных кадров и создания  свыше 70 дополнительных рабочих мест в регионе.

На сегодняшний день в Технопарке функционирует лаборатория анализа масел, не имеющая аналогов на Сахалине, благодаря которой появилась возможность не только отслеживать состояние технических жидкостей, но и проводить мониторинг состояния автомобильных узлов и агрегатов, что приводит к исключению риска аварийного выхода из строя дорогостоящей техники.

Также, на территории Технопарка находится участок по изготовлению РВД (рукава высокого давления), который оперативно обеспечивает производственные активы ВГК комплектующими для всего ряда горной техники. В связи с увеличением производственных мощностей все РВД, использующиеся при ремонте техники, будут полностью собственного производства.

Для обеспечения непрерывности производственных процессов на площадке Технопарка возведён склад площадью 1600 м2 для хранения товарно-материальных ценностей.

На территории Технопарка уже работают компании, оказывающие комплексное сервисное обслуживание, диагностирование и ремонт техники. К примеру, резидент Технопарка - компания Modern Machinery на сервисной площади объемом 4800 м2 оказывает услуги по ремонту карьерных самосвалов Komatsu. Немецкая компания Liebherr организовала сервисный пост для бульдозеров и погрузчиков с перспективой строительства полноценного бокса для ремонта тяжелой техники. На территории в 2400 м2 официальный представитель Hitachi в России, MineTech Machinery, также организовал сервисный пост для оперативного ремонта техники, эксплуатирующийся на разрезе, и дополнительно оборудовал складское помещение для запасных частей. Также резидентами Технопарка являются компании, оказывающие услуги по перевозке горной массы.

На следующем этапе на территории Технопарка планируется возведение ремонтно-механического цеха, который будет включать в себя сварочный участок, участок по ремонту гидравлического оборудования, ремонту узлов и агрегатов, а также механический участок с современным металлообрабатывающим оборудованием. Будет организован современный комплекс для мойки карьерной техники по технологии замкнутого цикла. Также на площадке Технопарка расположится новое офисное здание Солнцевского угольного разреза с современной диспетчерской, откуда ведется оперативное управление всеми производственными процессами. В непосредственной близости от Технопарка возводится технологическая линия по переработке КГШ (крупногабаритные шины) в резиновую крошку и в последующем в жидкое топливо.

Территория Технопарка будет полностью обеспечена соответствующей инфраструктурой, энергоносителями, инженерными сетями, будут организованы подъездные пути.

https://www.eastmining.ru/novosti/vgk-pristupila-k-vozvedeniiu-tekhnoparka-uglegorsk/

 

 


2024-МАЙНИНГ