Новости


ФАС России отказала «ННК» в приобретении «Барзасского карьера» в Березовском
13.07.2021


Федеральная антимонопольная служба РФ отказала АО «Национальная нерудная компания» в согласовании ходатайства о приобретении ООО «Барзасский карьер» в Березовском (входит в компанию «СДС-Строй» холдинга «СДС»). По мнению ведомства, осуществление этой сделки может привести к ограничению конкуренции на рынке щебня. Ходатайство о приобретении карьера ННК направляла в ФАС в конце апреля, затем срок рассмотрения обращения был продлен.

Группа АО «Национальная нерудная компания» («ННК») является одним из крупнейших производителей щебня на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов. ООО «Барзасский карьер» также является одним из крупнейших производителей щебня на территории СФО, отмечено в сообщении службы. Сопоставимым производителем щебня выступает АО «Первая нерудная компания», доли остальных участников рынка в СФО не превышают 8%.

И в случае совершения заявленной в ходатайстве сделки совокупная доля «ННК» и «Барзасского карьера» на рынке щебня СФО составила бы 48% по показателю реализации. И это могло бы привести к ограничению конкуренции на рынке щебня и возникновению доминирующего положения «ННК», сказано в заключении в сообщении ФАС.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/14852.html


2024-МАЙНИНГ