Новости


В «Колмаре» прошла встреча наставников
26.07.2021


Наставничество всегда было и остается самым эффективным способом профессиональной подготовки и психологической поддержки новых сотрудников. В компании «Колмар» официально программа наставничества действует второй год. Только за текущий год 367 наставников обучили азам профессии 1478 стажёров и практикантов.

В июле состоялась конференция наставников, на которой присутствовали генеральный директор ООО «УК «Колмар» Артём Лёвин, директор по управлению персоналом ООО «УК «Колмар» Алёна Гаврилова, заместитель директора по управлению персоналом Валентина Соболева, директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова.

В своём обращении к собравшимся Артём Лёвин с теплом и благодарностью вспомнил своего наставника, который почти 40 лет назад нестандартно, но доступно для понимания, «учил работать» вчерашнего студента. А также отметил сложную ситуацию с профессиональными кадрами в угольной отрасли в настоящее время: «Сейчас всё меньше молодёжи стремятся на производство. Поэтому на вас, на наставниках, лежит огромная ответственность взрастить профессионалов. От того, как вы передаёте свой опыт и свои знания, от вашего усердия, зависит какие результаты будут у компании „Колмар“, её мощь и гордость».

Алёна Гаврилова высказала благодарность наставникам за труд, подчеркнув их огромный вклад: «Качество вашей работы влияет на то, как пройдёт адаптация нового сотрудника на рабочем месте, насколько хорошо он вольётся в коллектив, проявится как профессионал, а также выберет ли „Колмар“ компанией для своей профессиональной реализации в жизни, став её неотъемлемой частью, разделяя победы и стремясь к новым высотам профессионального мастерства».

На конференции наградили 7 лучших наставников, по мнению стажёров-практикантов Южно-Якутского технологического колледжа.

«Наставники „Колмара“ — преданные своему делу люди, внимательные и думающие, они воспитывают наших студентов и делают из них профессионалов. А это значит, что ежегодно более 400 выпускников нашего колледжа вступают в трудовую жизнь уверенными в своих силах и знаниях» — подчеркнула в своей речи Ирина Подмазкова.

В рамках встречи Валентиной Соболевой был проведён тренинг для наставников, поставлены цели и задачи на ближайший период. Наставники активно высказывали свои предложения, совместно искали пути и решения для развития наставничества в компании.

«В планах параллельно с конкурсом профессионального мастерства среди опытных сотрудников проводить аналогичные конкурсы среди стажёров, причём в данном случае будет два победителя: ученик и его учитель — стажёр и его мудрый наставник», — поделилась Валентина Соболева.

В компании «Колмар» наставники прикрепляются ко всем, кто пришел трудиться на производство, независимо от опыта. Отличие в сроках — от 2-х дней до месяца. Требования к наставникам высоки: учитывается разрядность и опыт, личностные качества. Также нельзя иметь дисциплинарные взыскания. Наставничество — это дополнительная нагрузка для работника. Существует система материального поощрения наставников. Кроме того, наставники лично заинтересованы в том, чтобы новый сотрудник как можно быстрее и максимально успешно влился в трудовой процесс, начал выполнять план, меньше допускал ошибок, которые на сложном производстве могут быть критичны для здоровья и жизни коллег.

http://www.kolmar.ru/press-room/news/v-kolmare-proshla-vstrecha-nastavnikov/


2024-МАЙНИНГ