Новости


Ростехнадзор приостановил работу угольного разреза на Сахалине
27.07.2021


Сахалинское управление Ростехнадзора приостановило работу ООО "Солнцевский угольный разрез" (актив "Восточной горнорудной компании", ВГК) сроком на 30 суток по итогам проведенной внеплановой выездной проверки.

В сообщении Ростехнадзора говорится, что в ходе проверочных мероприятий предприятия было выявлено 39 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. В том числе горные работы на разрезе осуществлялись с отклонением от проектной документации, руководитель (генеральный директор) не имеет соответствующего профильного образования, горные работы по проведению траншей, разработке уступов и отсыпке отвалов ведутся с отклонениями от инженерно-геологических условий, на территории наблюдаются на откосах уступов породные нависи и козырьки, говорится в сообщении.

С учетом выявленных нарушений в отношении ООО "Солнцевский угольный разрез" по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ оформлен протокол о временном запрете деятельности сроком на 30 суток. В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела по части 2, 3 статьи 9.1.

Ранее сообщалось, что в ночь на 10 июля произошло обрушение породы в районе склада временного хранения "Солнцевского угольного разреза".

ВГК - крупный экспортер бурого угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году.

https://www.interfax.ru/russia/780938


2024-МАЙНИНГ