Новости


Школьники Киселевска встретились с шахтерами СУЭК - участниками экспедиции «Вахта Памяти- 2021»
22.10.2021


Горняки компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) из сводного поискового отряда «Земляк» поделились своими впечатлениями о «Вахте Памяти - 2021» с учащимися старших классов школ города Киселевска.

Встреча с горнорабочим очистного забоя ШУ «Талдинское-Западное» Евгением Вакуленко и системным администратором шахты им. В.Д. Ялевского Ильей Мельниковым состоялась в стенах историко-краеведческого музея «Память сердца» Дома детского творчества. Здесь ведется активная поисковая деятельность в рамках Кузбасского и Всероссийского поискового движения. С 2015 года ребята тоже ездят на «Вахты Памяти». Также школьники участвовали в создании единой электронной базы для Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации - собирали данные об участниках Великой Отечественной войны. По словам педагогов, юные поисковики лучше учатся, становятся более дисциплинированными, спортивными.

Встреча началась с почтения памяти погибших минутой молчания, а затем горняки рассказали ребятам о том, как проходила поисковая экспедиция. Для Евгения это уже третья поездка на «Вахту Памяти», Илья был впервые. Особенность этой экспедиции в том, что на территории Тверской области велись одни из наиболее ожесточенных боев в ходе Ржевско-Вяземской операции 1942-1943 года. В числе участников битвы был 6-ой сибирский добровольческий корпус. В его состав входила 150-ая стрелковая дивизия, сформированная летом 1942 года из рабочих Кузбасса и спецпереселенцев. По самым скромным подсчётам, тогда в ходе боев было потеряно две трети бойцов дивизии.

- Город Белый стоит на костях погибших в этих страшных сражениях. – делится впечатлениями Евгений Вакуленко. - При раскопках мы то и дело натыкались на останки оружия, техники и бойцов. Даже деревья нашпигованы осколками. Там очень много не захороненных солдат. И наша задача - предать воинов земле со всеми подобающими почестями.

Школьники с большим интересом слушали рассказы горняков. Некоторые из них сами смогли побывать на раскопках «Вахты Памяти - 2021». Ребята тоже поделились своими впечатлениями, задавали много вопросов.

- Мы гордимся тем, что наши земляки героически сражались, защищая нашу Родину, – говорит Илья Мельников. - В этом и есть сила, крепость сибирского духа. Считаю, что наша задача привлекать как можно больше молодых ребят к поисковой деятельности. Это не только закаляет тело, но и хорошо прочищает мозги. Парни за одну экспедицию меняются в лучшую сторону. Ну, а мы и дальше будем продолжать заниматься этим нужным делом. Ведь наш великий полководец Суворов сказал: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Отметим, что часть найденных гильз, осколков снарядов, остатков оружия пополнили музей киселевского Дома детского творчества и постоянную экспозицию Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника, посвященную «шахтерским» дивизиям.

http://www.suek.ru/media/news/shkolniki-g-kiselevsk-vstretilis-s-shakhterami-suek-uchastnikami-ekspeditsii-vakhta-pamyati-2021/


2024-МАЙНИНГ