Новости


Экологические разработки Распадской угольной компании получили Гран-при IV Сибирского экологического форума
25.10.2021


18 октября 2021 г. – Распадская угольная компания (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) представила на форуме последние достижения в природоохранной сфере. Гран-при за лучший экспонат удостоена разработка «Виртуальная демонстрация технологических процессов с экспозицией 3D макета по утилизации дегазационного метана и очистки шахтных вод шахты «Алардинская».

На выставочном стенде РУК представила экологические проекты, которые были реализованы в этом году в рамках 300-летия Кузбасса. Так, на шахтах «Алардинская» и «Ерунаковская-VIII» запустили факельные установки по утилизации метана, а в июне, после масштабной реконструкции, ввели в эксплуатацию очистные сооружения «Алардинской» и «Распадская». Новые природоохранные объекты были представлены в виде интерактивных макетов. С помощью VR-шлема и монитора желающие смогли посетить их в ходе виртуальной экскурсии.

В день открытия форума с экологическими разработками Распадской угольной компании познакомились руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Министерства природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков, первый заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, глава администрации Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Экологи РУК участвовали в деловой программе форума, где обменялись опытом с коллегами и разработали совместные предложения для зеленого будущего Кузбасса.

Экологическая стратегия ЕВРАЗа рассчитана до 2030 года и предполагает утилизацию 75% метана, получаемого в ходе дегазации угольных пластов. В 2019 году, следуя принципам ответственного инвестирования, компания ускорила сроки реализации экологических программ. Так, до 2026-го года на всех шахтах появятся станции по утилизации метана. До 2024 года на угледобывающих предприятиях полностью реализуют программу по пылеподавлению, которая предполагает регулярное орошение угольных складов и технологических дорог.

По материалам пресс-службы.


2024-МАЙНИНГ