Чтобы врач пришел на помощь

В период пандемии ООО «ММК-УГОЛЬ» стало надежным плечом для медиков в городе Белово


Компания в течение года оказывает помощь городским медицинским учреждениям: выделяет автотранспорт для обслуживания больных, находящихся на амбулаторном лечении, и для оказания неотложной помощи при вызове врача.

В начале 2021 года ООО «ММК-УГОЛЬ» отозвалось на обращение губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, который попросил бизнес и общественность в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции оказать посильную поддержку медикам. Угольщики взяли на себя финансовую нагрузку по обеспечению автотранспортом Беловской городской детской больницы. Адресная помощь беловским медикам была продиктована стремлением компании поддержать территорию присутствия — в Беловском городском округе расположено большинство ее активов.

В течение нескольких месяцев автомобиль от ООО «ММК-УГОЛЬ» спешил на помощь к больным детям и стал для детской больницы настоящей палочкой-выручалочкой.

— Это и неотложные вызовы, и выезды к детям в возрасте до года, и посещение семей, — рассказывает Елена Бондарева, главный врач ГБУЗ «Беловская городская детская больница». — Наша поликлиника обслуживает значительную часть города. Разброс территории большой, плюс многочисленный частный сектор. А за день нужно было объехать десятки адресов. Нам очень помогли угольщики. Благодаря им порой удавалось побывать у 60 ковидных пациентов за смену. Хочу отметить, что руководство компании в лице Владимира Федоровича Харченко обеспечило нам не только автомобиль с водителем, но и его полное обслуживание — заправку, содержание в надлежащем виде.

В конце нынешнего лета, когда началась новая волна коронавируса, у беловских медиков опять возникла потребность в дополнительном автотранспорте. По доброй традиции компания вновь взяла на себя все расходы по содержанию и эксплуатации автомобиля, который теперь обслуживает взрослых пациентов поликлинического отделения Беловской городской больницы №2.

— Чаще всего мы выезжаем на «ковидные» вызовы, — рассказывает Елизавета Ворошилова, участковый фельдшер учреждения. — Территория большая, много отдаленных мест. Транспорт, предоставленный угольщиками, стал для нас большим подспорьем.

Участковый фельдшер и водитель, которые и представляют экипаж машины, в защитной экипировке похожи на космонавтов. Впрочем, и нагрузки, которые они сейчас испытывают, вполне сравнимы с космическими. Главная задача сейчас, считают и врачи, и угольщики, — максимально противостоять ковиду, защитить от него людей.

— Компания «ММК-УГОЛЬ» вносит весомый вклад в борьбу с пандемией, — говорит Андрей Соловьев, куратор по вопросам здравоохранения Беловского городского округа. — Для нас очень важна поддержка автотранспортом, которую угольщики оказывают практически в течение всего года. При увеличившейся из-за пандемии нагрузке в нашем автопарке не хватает машин. Я благодарю директора ООО «ММК-УГОЛЬ» Владимира Федоровича Харченко за помощь в решении многих проблемных вопросов. К слову, недавно компания передала для персонала ковидария комплекты нательного белья.

Следует отметить, поддержку угольщиков беловчане ощущали и в «допандемийные» времена. Несколько лет назад компания «ММК-УГОЛЬ» помогла с ремонтом нескольких учреждений здравоохранения города. Да и нет в Белове, наверное, такой сферы, которую ООО «ММК-УГОЛЬ» обошло бы вниманием. Поддержку компании ощущают также Ленинск-Кузнецкий и Беловский районы, город Ленинск-Кузнецкий.

Ну а сегодня, чтобы врач приходил день за днем на помощь, «шахтерский» автомобиль колесит по городу. Противостояние новой коронавирусной инфекции объединило всех.

Елена Светличная


2024-МАЙНИНГ