Мировой профессор из Новокузнецка

7 ноября Владимиру Николаевичу Перетятько, профессору-консультанту СибГИУ кафедры «Обработка металлов давлением и металловедение», доктору технических наук, исполнилось 90 лет


Он окончил Сибирский металлургический институт имени Серго Орджоникидзе (теперь — СибГИУ) по специальности «Обработка черных металлов давлением», получил квалификацию инженера-металлурга в 1954 году. Был приглашен работать старшим лаборантом, одновременно поступил в очную аспирантуру при СМИ.

Один из самых молодых докторов наук СССР (получил звание в 38 лет), профессоров, в 40 лет он возглавил кафедру технологии и автоматизации кузнечно-штамповочного производства (ТиАКШП). Начиная с 70-х, 4 группы кафедры ТиАКШП выпускали около 100 инженеров ежегодно. За выпускниками из Новокузнецка выстраивалась очередь, их ждали к себе заводы Ленинграда, Риги, Киева, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока… В Кемеровской области кадры требовались для КМК, где 4 пресса изготавливали детали для ремонта; Кузнецкого машиностроительного завода горного оборудования; Кемеровского электромаша, позже — для штамповки корпусов автобусов (было и такое производство в Кузбассе).

Владимир Николаевч Перетятько — известный в нашей стране и за рубежом специалист в области обработки металлов давлением.

Ученый — автор более 500 научных и учебно-методических работ (30 изданы за рубежом), семи монографий, 17 авторских свидетельств и патентов. Им подготовлено и издано пять лекционных курсов на английском языке в Египте, два лекционных курса в Мексике и три лекционных курса на немецком языке в Германии. Владимир Николаевич является членом-корреспондентом Российской инженерной академии. За 58 лет научно-педагогической деятельности им подготовлено более 2500 инженеров, 33 кандидата наук и 7 докторов наук.

Владимир Николаевич обладает большим опытом педагогической деятельности, которую он начал в 1955 году, обогащая и совершенствуя ее в зарубежных учебных заведениях. Так, в 1964 году он был направлен для чтения лекций в Магдебургскую высшую техническую школу (ГДР) сроком на один год. А в 1968-м Министерство Высшего образования сочло необходимым командировать ученого в Эль-Таббинский металлургический институт (Египет) для организации кафедры «Обработки металлов давлением», там он проработал в течение двух лет.

За высокие достижения в научно-педагогической деятельности награжден медалью «Ветеран труда», знаками «За отличные успехи в работе», «Почетный работник высшего профессионального образования», «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», медалью Кемеровской области «70 лет Кемеровской области». В 2010 году Владимир Николаевич удостоен звания «Почетный гражданин Кемеровской области», в 2013 году — «Почетный профессор Кузбасса», а в 2016 году — «Герой Кузбасса».

Профессионал высокого уровня, доброжелательный, подтянутый и собранный профессор пользуется заслуженным уважением и авторитетом у коллег и студентов. Говоря об успешной карьере мужчины, он всегда вспоминает жену, Валентину Дмитриевну, с которой прожил в браке 62 года. Год назад она ушла из жизни, но сегодня ученый окружен любовью сына, дочери, внучек и правнучек:

— Сохранить приемлемое для 90 лет здоровье, здравый рассудок и спокойствие мне помогла атмосфера в институте — месте, где я проводил большую часть времени, и дома, где меня понимали и принимали. Быть может, неосторожно так говорить, но мне интересно дожить до ста лет…

Редакция журнала сердечно поздравляет Владимира Николаевича с юбилеем, желает ему энергии и здоровья.


2024-МАЙНИНГ