С заботой о природе

Сегодня промышленным предприятиям для успешной работы недостаточно хороших производственных показателей и внимания к безопасности


Современные, более экологичные технологии, снижение воздействия на природу — вот чего требует и законодательство, и жители региона, и современная повестка ESG. Как на вызовы времени реагирует Распадская угольная компания? Об этом — разговор с Алексеем Червяковым, директором по охране труда, промышленной безопасности и экологии РУК.

— Алексей Евгеньевич, в Кузбассе разработана стратегия развития до 2035 года. Приоритетные задачи для угольщиков — качественная очистка шахтных и карьерных вод, внедрение системы пылеподавления на складах и при перевозке угля, восстановление нарушенных земель. Что из этого есть в экологических программах Распадской?

— Наша экологическая программа комплексная и включает в себя все названные направления. За 2021 год мы реализовали много крупных проектов.

На шахте «Распадская» запустили современный комплекс для очистки ливневых и талых сточных вод. Он собирает осадки с территории производственных цехов вспомогательного блока № 4 и административно-бытового комбината шахты, очищает и возвращает воду для полива технологических дорог.

На обогатительной фабрике «Распадская» работают две установки пылеподавления — мобильная и стационарная. Они распыляют мельчайшие частицы воды, создавая при этом естественный туман, который не дает пыли от работающей техники подниматься в воздух. Две установки охватывают всю территорию открытого угольного склада фабрики и сокращают количество пыли на 85 процентов.

Такое же оборудование планируем ввести на шахте «Распадская-Коксовая» и оснастить им оба наших разреза.

В этом году после масштабной трехлетней реконструкции мы запустили очистные сооружения на шахте «Алардинская». Теперь весь технологический цикл автоматизирован. Все стоки, что идут с шахты, мы очищаем на 100 процентов. Качество очистки сточных вод на «Алардинской» соответствует рыбохозяйственным нормативам.

— Что еще входит в перечень водоохранных мероприятий?

— Река Ольжерас в Междуреченске давно требует внимания. Мы разработали проект и приступили к очистке русла на участке, где расположены предприятия компании. На данный момент уже отработали 784 метра реки, к июню 2022 года завершим этот проект — приведем в порядок 5 километров.

Кроме того, Распадская участвует в зарыблении рек. В июне выпустили в Томь почти 80 тысяч мальков хариуса.

— Метан — парниковый газ — еще один острый вопрос для угольного Кузбасса.

— Чтобы подземные работы вести безопасно, мы должны проводить дегазацию угольных пластов, извлекать метан. Но это нагрузка на атмосферу. В нынешнем году мы ввели практику сжигания метана с помощью факельных установок. Они установлены и уже работают на шахтах «Алардинская» и «Ерунаковская-VIII». Пройдя через установки, метан распадается на безвредный СО2 и пары воды.

В ближайшие годы факельные установки появятся на всех шахтах компании, а в дальнейшем энергию от сжигания метана планируем использовать для получения тепла и электроэнергии для обогрева горных выработок. Уже приобрели модульную газовую котельную, которую смонтируем на «Алардинской» в 2022 году.

— Техническое перевооружение тоже дает экологический эффект: современные технологии, меньше выбросов.

— Любое новое оборудование более экологично, так как оснащено современными системами аспирации и фильтрами. За счет смены оборудования на центральной обогатительной фабрике «Кузнецкая» количество выбросов за последние два года снизилось с 340 до 215 тонн в год. На центральной обогатительной фабрике «Абашевская» количество отходов снизилось на 30 процентов благодаря запуску цеха флотации мелкого класса угля.

— Компания уже не первый год участвует в городском озеленении...

— Да, каждый год, весной и осенью, наши сотрудники высаживают деревья и кустарники в городских дворах, озеленяют территорию своих предприятий. Компания относится с вниманием к вопросам экологии, но и сами люди стремятся сделать место, где живут и работают, чище, лучше, красивее. Причем мы не забываем про саженцы, на следующий год организовываем агроуход: косим траву, чтобы молодняк легче приживался, следим за посадками. Междуреченск, Новокузнецк, сёла Красулино и Ильинка — там уже растут деревья, высаженные Распадской.

— Сотрудники компании поддерживают стремление сохранить природу края?

— У нас работают неравнодушные люди, которые любят свой регион. И доказывают это делами. Советы молодежи предприятий компании — постоянные участники масштабных областных акций по сбору мусора. В этом году в Междуреченске команда РУК приняла участие в российском экологическом квесте «Чистые игры». Вместе с волонтерами наши ребята убирали берег Томи в районе поселка Притомского. Собрали 30 мешков мусора: бутылки, банки, медицинские маски, автозапчасти и даже ковер.

В середине августа молодежь центральной обогатительной фабрики «Абашевская», шахты «Осин­никовская» и обогатительной фабрики «Распадская» вместе с коллегами из других промышленных компаний приводили в порядок туристические тропы Поднебесных Зубьев. Вместе набрали 315 мешков мусора.

Много личных инициатив. Например, работники Ольжерас­ского шахтопроходческого управления взяли шефство над родником в поселке Карай. В этом году облагородили его: сделали прочный навес, обновили скамейку, отсыпали дорожку, убрали территорию вокруг. Сотрудники «Кузнецкпогрузтранса» провели акцию «Домик для птиц» — установили на территории школы в поселке Малиновка скворечники. В вопросах экологии нет больших или малых дел — каждый вклад важен.

Ирина КУПКО


2024-МАЙНИНГ