Цифры облегчают дыхание

Новокузнецк может досрочно выполнить план по сокращению вредных выбросов в атмосферу


По словам Максима Королькова, руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух», южная столица Кузбасса способна достигнуть цели уже к 2023 году.

Новокузнецк традиционно считается одним из наиболее экологически неблагополучных российских городов. Основными загрязняющими воздух предприятиями в городе являются металлургические заводы и Кузнецкая ТЭЦ. Все они в настоящее время модернизируют производства и внедряют новые технологии для сокращения выбросов. В общей сложности на эти цели промпредприятия направят почти 4,5 миллиарда рублей.

— Мы понимаем, что сроки, которые себе закладывали предприятия, — до конца 2024 года, будут существенно сокращены. Мы с предприятиями актуализировали эти планы, чтобы эффект от улучшения качества воздуха был достигнут не в конце федерального проекта (в 2024 году), а гораздо раньше — это 2022-2023 год. Считаем, что существенное снижение выбросов произойдет именно в этот период», — сказал Максим Корольков после визита в Новокузнецк в октябре текущего года.


 

По данным муниципальных властей, в Новокузнецке еще 20 лет назад уровень выбросов в атмосферу составлял ежегодно около 900 тысяч тонн. К моменту вступления в нацпроект выбросы удалось сократить втрое — примерно до 300 тысяч тонн в год, но их уровень все еще остается высоким. Большая часть попадающих в городской воздух загрязняющих веществ приходится на промышленные предприятия. Так же негативно на экологию влияют выбросы от автомобильного транспорта и от частного сектора.

— Новокузнецк «свободно дышит» только летом, потому что зимой 26 тысяч частных домовладений сжигают уголь и свои бытовые отходы. Новокузнецк находится в котловине, это усугубляет негативное воздействие частного сектора. Мы сейчас прокладываем газовый трубопровод для частного сектора, — сказал в ходе форума мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Централизованное газоснабжение к 2024 году появится в шести районах Новокузнецка, работы по строительству сетей уже начались. На эти цели город получит из федерального бюджета 2,339 миллиарда рублей. Еще 946 миллионов рублей по нацпроекту «Экология» до конца 2022 года будет выделено на переключение потребителей старой угольной Куйбышевской котельной к Центральной ТЭЦ, работающей на газовом топливе. Для этого будет построено около 7 километров новой теплотрассы, проект уже готов.


 

Значительно сократятся выбросы и от пассажирского транспорта. В результате проведенной в прошлом году транспортной реформы Новокузнецк полностью отказался от дизельных автобусов в пользу газомоторных. В планах — развитие экологичного электротранспорта. По нацпроекту город получит 3,3 миллиарда рублей на приобретение новых трамваев и троллейбусов, а также на модернизацию их действующей инфраструктуры, строительство новых трамвайных путей и троллейбусных сетей. К 2024 году парк муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия пополнят 37 трамваев и 38 троллейбусов — это почти половина всех вагонов и 75% троллейбусного парка. В результате маршрутная сеть электротранспорта будет расширена и возрастет пассажиропоток.

— Сейчас до 25 миллионов пассажиров в год пользуются электротранспортом, в дальнейшем эта цифра приблизится к 30 миллионам из всех 90 миллионов пассажиров в год в Новокузнецке. По итогу мероприятий транспортного проекта общее снижение выбросов от транспорта составит 1,5 тысячи тонн в год к 2024 году, — пояснил Денис Новохацкий, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке.

Промышленные предприятия города планомерно снижают нагрузку на окружающую среду. Так, Новокузнецкий алюминиевый завод в 2018 году включился в реализацию федерального проекта «Чистый воздух». За этот период на предприятии были модернизирован 151 электролизер и построены две газоочистные установки «сухого» типа — все собственной разработки РУСАЛа. На эти цели компания выделила свыше 2 миллиардов рублей.

В целом реализация природоохранной программы НкАЗа, инициированной в свое время еще основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской, позволила заводу за последние 10 лет сократить валовые выбросы вдвое, парниковых газов — более чем на 20%, а сброс промливневых стоков ликвидировать полностью.

В мае 2021 года на выездной сессии Евразийского женского форума РУСАЛ представил программу глобальной перестройки своих сибирских алюминиевых заводов, в том числе новокузнецкого. Она предусматривает увеличение в 3,5 раза доли электролизеров, работающих по технологии предварительно обожженного анода, и строительство еще четырех «сухих» газоочистных установок со степенью очистки свыше 99% по основным ингредиентам.

Благодаря внедрению на НкАЗе наиболее современных, экологичных и энергетически эффективных из существующих на сегодня технологий производства алюминия в мире выбросы предприятием диоксида серы уменьшаются практически вдвое, фторидов — в 10 раз, а выбросы бензапирена на новом участке электролизеров — до нуля.

— К моменту завершения перестройки НкАЗа на новые технологии будет переведен 531 электролизер и построены 6 «сухих» газоочисток. Объем валовых выбросов предприятия сократится на 28%, а гидрофторида — в 10 раз, — отметил Вячеслав Марков, управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ.


 

Годовая программа по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на Кузнецкой ТЭЦ входит в финальную стадию. По состоянию на начало октября 2021 года выполнение природоохранных мероприятий по федеральному проекту «Чистый воздух» на Кузнецкой ТЭЦ СГК составляет 63%. Ожидается, что до конца года требования нацпроекта будут выполнены с превышением плановых показателей. На реализацию нацпроекта в Новокузнецке Сибирская генерирующая компания выделила в 2021 году свыше 31 миллиона рублей. Общий объем финансирования СГК годовой ремонтной программы Кузнецкой ТЭЦ, часть которой выполняется в рамках «Чистого воздуха», превышает 352 миллиона рублей.

Ежегодное снижение выбросов в атмосферу на Кузнецкой ТЭЦ по федеральному проекту «Чистый воздух»: золы — на 43 тонны, а сажи — на 2 тонны, во многом обеспечивается за счет ремонта газоочистного оборудования и систем пылеприготовления. Ремонтные работы включают замену форсунок орошения труб Вентури, оросительных сопел на скрубберах, обновление пылеразмольного оборудования и золоустройств.

Ежегодный ремонт золоулавливающих установок теплоэлектростанции на всех десяти котлах позволяет обеспечить удерживание от попадания в атмосферу 98,5% твердых частиц. При этом эффективность золоулавливающих установок регулярно проверяют специалисты независимой аккредитованной лаборатории.

Помимо работ на системах пылеприготовления и газоочистки, реализацию проекта «Чистый воздух» на Кузнецкой ТЭЦ поддерживают мероприятия по модернизации и ремонту основного оборудования.

На 11 октября 2021 года ремонт выполнен на 11 из 12 котлоагрегатах и на всех 7 турбоагрегатах теплоэлектростанции. Также на 100% выполнена замена поверхностей нагрева: в 2021 году энергетики уже заменили 23,9 тонны этого важнейшего для надежной работы котлоагрегатов элемента.


 

В рамках проекта «Чистый воздух» акционерное общество «Кузнецкие ферросплавы» запланировало перевод четырех закрытых печей (№11,15,12,13) в открытые со строительством блока газоочисток сухого типа. Ожидается снижение выбросов в атмосферу на 4,5 тысячи т/год.

В соответствии с дорожной картой мероприятие планируется проводить поэтапно.

Общая величина снижения валовых выбросов предприятия составит более 30% (2 292 т/год) от уровня фактических выбросов 2017 года, что превысит требуемый уровень снижения на 20%.

Планируемая сумма затрат на реализацию мероприятия — 3 миллиарда рублей за счет средств предприятия.


 

Улучшение экологической ситуации в Новокузнецке является приоритетным направлением для ЕВРАЗ ЗСМК.

Три проекта по этому направлению на комбинате уже завершены: установлены газопылеулавливающие системы на аглофабрике, отлажены теплотехнические режимы печей цеха обжига извести и модернизированы электрофильтры на ЗапСибТЭЦ.

Еще два проекта находятся в стадии реализации. К 2022 году планируется завершить проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, который позволит сократить специ­фические выбросы от источников коксохимического производства в атмосферу на 85%, или более чем 1 тысячу тонн в год. К 2024 году компания построит на аглофабрике установку серогазоочистки мощностью 3 миллиона кубометров очищенного газа в час. Она позволит сократить выбросы серы в атмосферу на 70%.


2024-МАЙНИНГ