Новости


Франция вынуждена вернуться к углю: АЭС останавливаются, холода крепчают
13.01.2022


Франция позволит двум своим последним действующим угольным электростанциям этой зимой производить чрезмерные выбросы, чтобы предотвратить угрозу нехватки электроэнергии в стране в результате закрытия некоторых атомных станций. Согласно постановлению правительства, которое будет принято к концу месяца, работу угольных электростанций планируется увеличить до 1 000 часов до 28 февраля — вместо 700 часов, разрешённых в течение всего текущего года, передаёт сегодня, 12 января, агентство France-Presse (AFP).

Обычно уголь покрывает не более 2 процентов энергетических потребностей Франции, что намного меньше, чем местная ядерная энергетика, которая обеспечивает 70% электроэнергии. Немецкие СМИ поспешили указать на парадоксальность ситуации, возникшей на фоне противостояния между Берлином и Парижем по поводу их соответствующей энергетической политики, отмечает AFP.

Хотя Германия по-прежнему в значительной степени зависит от угля, она постепенно отказывается как от этого энергоносителя, так и от АЭС — с общим намерением полагаться на возобновляемые источники энергии для получения 80 процентов своего будущего баланса электроэнергии. Между тем, поскольку дюжина из 56 еë реакторов остановлена на техническое обслуживание, Франция не производит столько энергии, сколько обычно.

Телеканал BFM сообщает, что это означает следующее: АЭС страны находятся на уровне 78% своих производственных мощностей.

Недавние низкие температуры усугубили опасения по поводу нехватки электроэнергии в крупнейшем государстве Западной Европы.

Министерство экологического перехода Франции сообщило в ответ на запрос AFP, что временное «возрождение» угля не изменит график закрытия двух оставшихся действующих угольных электростанций: в Кордеме в долине Луары и в Сент-Авольд в департаменте Мозель, граничащем с Германией.

В то время как станция в Мозеле должна быть окончательно отключена от сети в марте этого года, предприятие в Кордеме может продолжать работать до 2024 года из-за того, что было описано как «риски напряжения в сети».

Угольные электростанции уже закрыты в Гавре на севере Франции и в Гардане на юге.

https://yandex.ru/turbo/eadaily.com/s/ru/news/2022/01/12/franciya-vynuzhdena-vernutsya-k-uglyu-aes-ostanavlivayutsya-holoda-krepchayut


2024-МАЙНИНГ