Новости


Российский уголь застрял на Украине
24.01.2022


Киев наложил ограничения на транзитные поставки в Словакию

Украина закрыла транзит угля из России для нужд завода американской U.S. Steel в Словакии. Запрет никак не объясняется, но Украина активно пользуется таким инструментом, чтобы решить проблему со скоплением вагонов на границе. Так, ограничения были наложены и на поставки в Польшу. По мнению экспертов, вряд ли американский завод надолго останется без сырья, поскольку власти Словакии потребуют от Киева отменить ограничения.

«Укрзализныця» с 24 января до особого распоряжения запрещает транзит угля из России марок К, Т, Г, СС, Д, а также концентрата и антрацита. Грузополучателем в базе данных «Укрзализныця» значится U.S. Steel Kosice. Владельцем завода с 2000 года является американский концерн U.S. Steel. Мощность предприятия составляет около 4,5 млн тонн стали в год. Компания и «Укрзализныця» не ответили на запрос “Ъ”.

Словакия не является существенным рынком сбыта для России. По данным ЦДУ ТЭК, в 2021 году Россия экспортировала в страну 935,8 тыс. тонн угля, в основном энергетического.

Ввоз же коксующихся марок в прошлом году обрушился на 75%, до 23,3 тыс. тонн, несмотря на высокие цены на сталь. Среди компаний лидером по поставкам в Словакию является «Кузбассразрезуголь», который нарастил экспорт на 81%, до 477 тыс. тонн.

U.S. Steel Kosice еще не отчитался за 2021 год, но в 2019–2020 годах завод генерировал убытки — €54 млн в 2019 году и €33,6 млн в 2020 году. В сентябре 2019 года власти Кошицкого края выражали обеспокоенность низким уровнем инвестиций в завод, что, по их мнению, приводило к снижению конкурентоспособности предприятия на рынке. «Укрзализныця» уже вводила с 1 января запрет на поставки руды из России и Украины для нужд словацкого металлургического завода. Железная руда на завод поступает в основном из месторождений в Кривом Роге и на Курской магнитной аномалии.

Также временный запрет введен на железнодорожный транзит через Украину в Польшу

Украинская сторона объяснила ограничения скоплением вагонов на границе и устаревшей инфраструктурой польской железной дороги. По данным «Укрзализныця», на границе с Польшей в прошлом году ежесуточно накапливалось от 1,8 тыс. до 3,2 тыс. вагонов, что создавало пробки на маршруте.

Запрет, наложенный на перевозку угля по линии Ужгород—Кошице, не означает остановки всего российского угольного транзита в Словакию. Российский уголь также поступает на железнодорожную станцию Вояны, где поблизости расположена электростанция, являющаяся наравне с металлургическим комбинатом потребителем угля. Линия же Ужгород—Кошице используется в основном для перевозки металлургического сырья для нужд завода.

Поставки российского угля на Украину и транзитом через страну осуществляются по квотам. В ноябре прошлого года Россия остановила экспорт энергетического угля на Украину, объяснив это растущим спросом на него внутри страны. Это усугубило дефицит угля на украинских ТЭС: 20 января «Укрэнерго» сообщало о том, что почти половина энергоблоков ТЭС не работает из-за нехватки угля.

Несмотря на существующие ограничения, Россия остается крупнейшим поставщиком угля на Украину: в 2021 году Украина закупила российского угля на $1,5 млрд при общем импорте в $2,5 млрд.

Блокировка транзита вряд ли продлится долго, говорит Сергей Гришунин из Национального рейтингового агентства. Скорее всего, власти Словакии будут давить на власти Украины с целью прекратить подобную практику «Укрзализныця». Более того, потребителем российского угля в Словакии является завод U.S. Steel Kosice, что может привлечь внимание властей США к действиям украинских железнодорожников и вызвать новые торговые ограничения на украинскую стальную продукцию в США.

https://www.kommersant.ru/doc/5180791


2024-МАЙНИНГ