Новости


СУЭК оптимизирует добычу угля на разрезе «Тугнуйский»
24.01.2022


    Компания использует для модернизации производства цифровые технологии и промышленный интернет вещей.

АО «СУЭК» внедряет автоматизированную систему управления производством на основе сквозных процессов управления горными работами и обогатительной фабрикой на разрезе Тугнуйский (Республика Бурятия). Программа запущена в рамках программы цифровизации производственных процессов в угольном дивизионе компании.

Проект рассчитан на три этапа и будет реализован в период с 2022 по 2024 год. В дальнейшем планируется поэтапное тиражирование разработанных технологий на все угольные разрезы СУЭК.

Благодаря внедрению системы планируется повысить производительность работы карьерного транспорта на 4% и увеличить эффективность работы фабрики, сократить простои транспортного и добывающего оборудования. Кроме того, автоматическое управление позволит спрогнозировать техническую готовность оборудования, вести системный учет и контроль качества угля в точках выгрузки, использовать возможности цифровых советчиков.

Проект реализуется совместно с ГК «Цифра», при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Особенность внедряемой модели управления производством заключается в комбинации системы управления горнотранспортным комплексом АСУ ГТК «Карьер» V8 и программно-аппаратного комплекса для управления производственными и технологическими данными «Единый диспетчерско-аналитический центр» (ЕДАЦ) на базе IIoT платформы. Комплексное внедрение данных технологий в угольной отрасли в рамках одного проекта произойдет впервые. Связка АСУ ГТК «Карьер» и ЕДАЦ позволит полностью автоматизировать управление горными работами и обогатительной фабрикой, обеспечит сквозной процесс информатизации и прослеживаемость добываемого угля от разреза до отгрузки готовой продукции.

«Проект позволяет перевести текущую базовую автоматизацию работы предприятия на новый уровень, с наращиваем сложных функций, таких как оптимизация работы горнотранспортной техники, цифровые советчики, сквозное планирование «разрез-фабрика» и многое другое, а также создать единую точку сбора данных, необходимую для принятия решений, — рассказала директор по автоматизации и цифровизации Угольного дивизиона АО «СУЭК» Ирина Власова. — Ожидаемый эффект будет достигнут за счет внедрения ключевых модулей системы, а именно «модуля оптимизации» и модуля планирования «разрез-фабрика» на втором и третьем этапах проекта. Внедряемая система сочетает в себе множество передовых наукоемких технологий, таких как Big Data, IIoT, AI, также большой потенциал мы видим в использовании технологии цифровых советчиков, позволяющих оперативно принимать наиболее эффективные управленческие решения».

https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=931eb545acfc004c30792db101aceafe


2024-МАЙНИНГ