Обзор СМИ


ЦОФ «Краснокаменская» и АО «Поляны» реализуют в Киселевске экологическую программу по пылеподавлению комплексно
22.02.2022


Совместные инвестиции в охрану окружающей среды Киселевска (Кузбасс) АО «Поляны» (входит в угольный дивизион ГК ТАЛТЭК) и ЦОФ «Краснокаменская» за 2019 – 2021 год превысили 150 млн рублей.

На смежной территории предприятий круглогодично в режиме 24/7 на сегодняшний день работают 10 установок пылеподавления: мобильные, стационарные, а также гибридные автоматизированные установки (Борей, СКАДО), адаптированные для российского климата (рабочий диапазон температур воздуха от -40 до +40 градусов).

Установленный в 2019 году диспетчерский автономный комплекс, первый в Кузбассе, позволяет управлять с одного поста оператора всеми стационарными системами одновременно, в режиме реального времени, что приводит к более высокому КПД использования отдельной установки, а значит и более эффективному пылеподавлению всем комплексом на большей площади.

«Радиус покрытия каждой из установок составляет от 120 до 160 метров, - комментирует генеральный директор АО «Поляны» Сергей Топорков. - Они размещены на производственных площадках на разных высотах для обеспечения максимального охвата территории».

Вопрос сокращения выбросов каменноугольной пыли стоит остро и поэтому, на предприятиях комплексно подходят к его решению.

«Помимо современных снегогенераторов (пушек) на всех этапах производственной деятельности АО «Поляны» осуществляются мероприятия по защите атмосферного воздуха. Так в производственной котельной произведена замена газоочистного оборудования, техкомплекс предприятия оснащен гидравлическими форсунками, технологические дороги обрабатываются пылесвязующими реагентами, которые в свою очередь не наносят вред окружающей среде. Технология гидрозабойки скважин при ведении взрывных работ дает на сегодня максимально возможный экологический эффект», - добавил Сергей Топорков.

Важно отметить оснащение линии разгрузки продукта обогащения ЦОФ «Краснокаменская» инновационным оборудованием – телескопическим погрузочным устройством АО «СПЕЙС - МОТОР», укрытие ленточных конвейеров на эстакадах подачи рядового угля и продуктов обогащения. На предприятии также ведутся работы по применению инновационных высокоэффективных присадок для связывания угольной пыли, работает система орошения технологических дорог.

«В настоящее время ЦОФ «Краснокаменская» завершила процесс модернизации метеостанции системы пылеподавления, установив датчики термометров сухого и влажного измерения воздуха. Это позволило расширить круг сбора данных и тем самым улучшить качество выдаваемого снега и его объём на действующих установках. В первом квартале 2022 года нам поступит ещё одна установка», - комментирует генеральный директор ЦОФ Дмитрий Бендин.

Ответственный подход предприятий по добыче и переработке угля с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, постоянное дооснащение уже действующей системы пылеподавления на этапе погрузочно-разгрузочных работ современным эффективным оборудованием, а также ежегодное озеленение санитарно-защитных зон, биологическая рекультивация отработанных участков, все это позволяет значительно сократить выбросы в атмосферу.

Мария Щепина, пресс-служба ГК ТАЛТЭК


2024-МАЙНИНГ