Обзор СМИ


«Эльгауголь» пойдет в Китай без проводника
02.03.2022


Партнерство с GH Shipping не задалось

«Эльгауголь» Альберта Авдоляна и «Ростеха», планирующий в разы увеличить добычу и экспорт коксующегося угля в ближайшие годы, остался без партнера по поставкам в Китай. Совместное предприятие с китайской Guahong Ocean Shipping, о котором стороны сообщили в конце 2020 года, в результате не было создано. Поставки «Эльгаугля» в Китай в 2021 году составили 8,5 млн тонн вместо планировавшихся 15–18 млн тонн. Источники “Ъ” объясняют отказ от СП тем, что китайская компания не смогла оказать «Эльгауглю» необходимую поддержку по ускоренному выходу на внутренний рынок КНР.

Совместное предприятие «Эльгаугля» (95% у Альберта Авдоляна, 5% у «Ростеха») и китайской Guahong Ocean Shipping (GH Shipping) так и не было в итоге создано, сообщил “Ъ” источник, знакомый с ситуацией. В «Эльгаугле» отказались от комментариев. Компании изначально сообщили о намерении создать СП 15 декабря 2020 года, но на данный момент соответствующий пресс-релиз удален с сайта «Эльгаугля».

По словам источников “Ъ”, знакомых с ситуацией, компанию рекомендовал «Эльгауглю» посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Но GH Shipping, по мнению одного из собеседников “Ъ”, оказалась недостаточно влиятельной и не смогла в должной мере устранить регуляторные барьеры для роста поставок эльгинского угля на внутренний рынок Китая, особенно в условиях COVID-19.

А именно в этом и заключалась основная функция GH Shipping и смысл партнерства с ней для российской компании. В 2020 году в пресс-релизе «Эльгаугля» сообщалось, что СП займется «обеспечением импорта эльгинского угля, содействием его таможенному оформлению, взаимодействию с государственными органами Китая и поиском конечных потребителей».

Согласно условиям СП с GH Shipping, оно должно было стать эксклюзивным каналом поставок «Эльгаугля» в Китай. В 2021 году в рамках этого соглашения планировалось поставить 15–18 млн тонн, в 2022 году — 20–24 млн тонн угля, а с 2023 года — от 30 млн тонн с последующим увеличением до 50 млн тонн.

В российской компании сообщили “Ъ”, что фактически в 2021 году в Китай было поставлено 8,5 млн тонн угля, что в три раза больше 2020 года. В 2022 году планируется поставить 16–18 млн тонн.

«Исходя из географических особенностей Эльгинского угольного месторождения, сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона — стратегическое направление для компании. Компания рассматривает регион как перспективный и надежный рынок сбыта»,— заявили в компании, которая в 2023 году планирует добыть 33 млн тонн угля. «Сибантрацит», владельцем которого является «Сибан холдинг» (70% у Альберта Авдоляна, 30% у Максима Барского), намерен в 2022 году увеличить продажи в Китай на 30%, до 11 млн тонн угля.

Почему железные дороги не смогли отправить нужный объем угля на восток

В 2021 году китайский рынок стал крайне привлекательным для российских поставщиков коксующегося угля, поскольку КНР неофициально запретила импорт австралийского угля. При этом в 2020 году Австралия была абсолютным лидером по экспорту коксующегося угля в Китай. После введения запрета экспортные потоки австралийского угля были направлены в Японию, Южную Корею и Индию. На этом фоне в 2021 году российские компании нарастили поставки в Китай на 38%, до 52 млн тонн. В целом на рынок Азии пришлось 129 млн тонн из 227 млн тонн всего угольного экспорта РФ. Заместитель министра энергетики РФ Петр Бобылев заявлял в январе, что Россия ведет переговоры с Китаем об увеличении поставок в эту страну.

Сергей Гришунин из НРА говорит, что планы «Эльгаугля» по увеличению поставок на новый рынок сразу на 18 млн тонн изначально выглядели довольно сложной задачей, и реализовать ее за один год практически невозможно.

По словам эксперта, технологи покупателей должны оценить качественные характеристики нового угля и понять, как встраивается этот уголь в существующую на заводах-потребителях шихту. Этот процесс требует времени, при этом наличие китайского партнера было бы полезно тем, что открыло бы доступ к большему числу металлургических заводов. Тем не менее, констатирует эксперт, для «Эльгаугля» рост поставок в 2021 году до 8,5 млн тонн — хороший результат, особенно с учетом связанных с пандемией ограничений.

https://www.kommersant.ru/doc/5194794


2024-МАЙНИНГ