Новости


Спрос на российский уголь за рубежом снизился на 5%
06.05.2022


Азия не смогла нивелировать снижение экспорта твердого топлива из РФ в Европу.

В марте текущего года Россия снизила экспорт угля в страны дальнего зарубежья на 5%, до 15,7 млн тонн. При этом в первые два месяца наблюдался рост показателя: в январе — на 2,4%, в феврале — на 0,5%.

Как сообщает «Коммерсант», основное снижение поставок в отчетный месяц пришлось на страны Европы, отгрузка твердого топлива в которые сократилась почти в два раза — до 3 млн тонн. Причиной является отказ международного сообщества от импорта российского угля из-за начала спецоперации РФ на территории Украины в конце февраля текущего года.

На фоне отказа Европы от российского топлива правительство РФ приняло решение переориентировать поставки на азиатские рынки, однако фактические результаты марта говорят о незначительном снижении отгрузки на восток — до 7,3 млн тонн. Основной объем угля — 1,6 млн тонн — был экспортирован в Китай, но в годовом сопоставлении показатель снизился на 12%. Однако увеличение отгрузки в другие страны позволило нивелировать ситуацию. Так, экспорт в Турцию увеличился на 37%, до 1,5 млн тонн, а в прочие страны дальнего зарубежья — почти в четыре раза, до 3,7 млн тонн.

Снижение спроса на российский уголь негативно сказывается на добыче. По данным Росстата, общий объем извлечения твердого топлива всех сортов снизился на 2,9%, до 37,1 млн тонн.

https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=0a8b7ef8e482110b22e0685d6c729e2f


2024-МАЙНИНГ