Новости


Китай намерен сдерживать рост цен за счет добычи угля
16.05.2022


Власти Китая планируют сдерживать инфляцию в стране с помощью наращивания объемов добычи угля, заявил официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй. Цены на продовольствие и энергоносители начали расти на фоне пандемии COVID-19 и российской военной операции на Украине.

Фу Линхуэй рассказал, что из-за колебания расценок на энергоносители Китаю становится сложнее обеспечивать закупки нефти и газа в нужном объеме. Их подорожание на зарубежных рынках может «в определенной степени увеличить издержки при закупке», что приведет к повышению цен на товары и услуги, объяснил он. В апреле цены на пищевую продукцию в Китае увеличились на 1,9%, тогда как в марте они снижались на 1,5%. При этом бензин в КНР в прошлом месяце подорожал на 29%, а дизельное топливо — на 31,7%, уточнил представитель статистического управления.

«Уголь — основной энергоноситель в нашей стране, к тому же его в Китае много, и мы можем обеспечить значительную добычу. Мы будем стабильно наращивать ее объемы, что позволит лучше сдерживать рост цен»,— сообщил он на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Владимир Путин начал военную операцию на Украине 24 февраля. Страны Запада требуют отвода российских войск и в ответ ввели уже несколько пакетов санкций. Китай считает, что санкции против России грозят продовольственным, энергетическим и финансовым кризисом. Эксперты Всемирного экономического форума считают, что военные действия грозят ростом цен и проблемами с поставками продовольствия и энергоресурсов.

https://www.kommersant.ru/amp/5354849


2024-МАЙНИНГ