В ожидании праздника

К Дню шахтера


К Дню шахтера, который в этом году пройдет в городе Полысаево, преображается одна из старейших школ города – №32

Ремонтные работы идут здесь уже четвертый год. Помощь городу оказывают собственники шахты «Сибирская». Они откликнулись на просьбы жителей и решили не только поднимать собственное предприятие, но вкладывать средства в социальную сферу: в людей, в детей. Это самое главное.

Школа ведет свою историю еще с 20-х годов прошлого века, когда она, в то время начальная, открылась в одном из деревянных домов поселка Красная Горка.

В 1970 году по инициативе руководства шахты «Кузнецкая» было построено нынешнее здание школы. В 90-х угольное предприятие прекратило свою деятельность, непростые времена пришлось пережить и подшефному учреждению.

На сегодняшний день основная общеобразовательная школа №32 является главным культурно-досуговым центром отдаленного района города Полысаево — поселка Красногорского. На территории образовательного учреждения расположен памятник воинам-полысаевцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Открыт Музей шахтерской славы, работает информационно-библиотечный центр.

Педагоги и школьники организуют встречи с ветеранами угольных предприятий, проводят для местных жителей праздничные мероприятия. В настоящее время в школе обучается более трехсот ребят. Многие из них — активные участники Российского движения школьников.

Школа давно нуждалась в ремонте. Решить проблему помогли угольщики.

За три года полностью заменены окна, выполнены капитальный ремонт кровли и гидроизоляция фундамента. Полностью отремонтирован спортивный зал, он стал светлым, просторным. Закуплено новое спортивное оборудование. Для ребят установлен скалодром, игровые виды спорта теперь проходят с фиксированием результатов на электронном табло. Отремонтированы и оснащены кабинеты «Точки роста» — лаборатории: химии-биологии, физики, информатики.

С нуля построена школьная столовая. Второй такой нигде в городе нет! Современная, стильная, яркая, с комфортной мебелью и современным кухонным оборудованием.

Отремонтированы учебные кабинеты и санузлы. На ремонтные работы и оснащение отремонтированных помещений уже израсходовано порядка 50 миллионов рублей. В 2022 и 2023 годах ремонт продолжится: необходимо выполнить входную группу, а также благоустройство пришкольной территории. Но перемены в школе уже видны невооруженным глазом.

В 2022 году в рамках празднования Дня шахтера в школе №35 до 31 июля запланировано выполнить замену оконных блоков, ремонт фундамента и отмостки трехэтажного здания запланировано выполнить к началу июля. Источником финансирования всех работ на сумму почти 2,5 миллиона рублей является бюджет Полысаевского городского округа.

С апреля 2022 года в здании филиала Дома детского творчества по улице Бажова, 7/1 ведется ремонт фасада. Наружные стены здания были очищены и вновь заштукатурены, затем была произведена покраска. Средства, а это почти 1 миллион рублей, выделены из местного бюджета.

Более 750 тысяч рублей из местного бюджета выделено на замену плит фасада и выполнение работ по окраске фасада здания Дома культуры «Полысаевец». В настоящее время закуплена краска и колеры. Работы уже начались.

В соответствии с госу­дарст­венной программой Кемеровской области «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса» на 2014-2027 годы» заключено соглашение с министерством жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, в рамках которого начаты работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования муниципального значения. К празднованию Дня шахтера будет отремонтировано 8 автодорог протяженностью более 8,5 километра. Всего на ремонт дорог будет направлено 156,580 миллиона рублей, из которых 140,922 миллиона рублей — средства субсидии из областного бюджета и 15,568 миллиона рублей — средства местного бюджета.

Ремонт будет произведен по автодорогам улиц Крупской, Космонавтов, Республиканской, Бакинской, Авиационной, Читин­ской, Кремлевской, Мира. На сегодняшний день муниципальные контракты заключены, подрядчики приступили к работе. Уложен первый слой асфальтового покрытия на улицах Космонавтов, Читинской, Республиканской, работы ведутся на улицах Бакинской и Кремлевской.

Кроме того, по заключенному соглашению будут построены два новых участка улично-дорожной сети протяженностью более 1,7 километра: в квартале №13 и на территории, ограниченной улицами Прокопьевской, Задемидко, Анжерской, Кемеровской. На строительство дорог будет направлено 154,531 миллиона рублей, из которых 139,078 миллиона рублей — средства субсидии из областного бюджета и 15,453 миллиона рублей — средства местного бюджета.

С министерством жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса заключено еще одно соглашение, которым преду­сматривается финансирование деятельности в отношении дорог общего пользования местного значения на мероприятия по повышению уровня безопасности дорожного движения. Объем финансирования составит 13,333 миллиона рублей, из которых средства субсидии областного бюджета — 12 миллионов рублей и 1,333 миллиона рублей — средства местного бюджета. Будут выполнены следующие работы:

реконструкция четырех светофорных объектов на перекре­стках улиц Космонавтов — Рес­пуб­ликанская, Кос­мо­навтов — Бакин­ская, Круп­ской — Республиканская, Круп­с­кой — Бакинская;

установка трех пешеходных светофорных объектов типа Т-7 на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений по ул. Республиканской, на пересечении ул. Космонавтов и ул. Ягодная и на пешеходном переходе к МБОУ «Школа №32»;

установка ограждений пешеходных переходов на пересечении улиц Крупской и Иркутской; Крупской и Волжской; Космо­навтов и Волжской; Космонавтов и Ягодной; Космонавтов и Мира. Всего будет заменено и установлено 980 м ограждения.

Заключен муниципальный контракт, и подрядчик приступил к работе по ремонту пешеходных дорожек по улице Космонавтов. Общая протяженность отремонтированного участка составит около 1 км. Средства на выполнение работ предусмотрены в местном бюджете в объеме почти 7 миллионов рублей.

Планом мероприятий подготовки к празднованию Дня шахтера предусмотрено финансирование работ по ремонту фасадов многоквартирных жилых домов города. На эти цели будет направлено более 45 миллионов рублей. Ремонт будет произведен на 71 объекте.

За счет средств некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» в текущем году планируется отремонтировать кровли многоквартирных домов, по двум объектам — внутридомовые системы коммуникаций, а жители одного многоквартирного дома проголосовали за ремонт его фундамента. На сегодняшний день работа начата на 7 объектах.

В сквере Памяти планируется выполнить ремонт покрытия тротуарной плитки, установку новых парковых диванов (8 штук), ремонт фасада часовни Покрова Божьей Матери, ремонт и окраску ограждения сквера, ремонт паркового освещения.


2024-МАЙНИНГ