Новости


Бывший руководитель «Корякэнерго» получил 4 года колонии за аферу с углем
17.06.2022


    Подсудимый закупил партию угля по завышенной цене, а также получил субсидию и налоговый вычет на основе заведомо ложных сведений.

Камчатский суд признал виновным экс-директора АО «Корякэнерго» (региональный поставщик теплоэнергии) в деле о мошенничестве в особо крупных размерах при закупке каменного угля.

Как сообщает пресс-служба регионального следкома, в 2013 году подсудимый организовал закупку около 24 тонн каменного угля по завышенным ценам с дальнейшей его перепродажей через подконтрольное предприятие. В результате противоправных действий край понес ущерб в размере 88 млн рублей.

Для покрытия расходов собственного предприятия фигурант дела предоставил в региональную службу по тарифам и ценам заведомо ложные сведения. В результате предприятие получило из местного бюджета субсидию в размере 43 млн рублей.

Еще 17 млн рублей «Корякэнерго» получило в качестве налогового вычета, который также был рассчитан на основе заведомо ложных сведений, представленных в ФНС директором организации.

Подсудимый свою вину не признал, однако суд признал достаточными доказательства, собранные следствием. Кроме того, в целях возмещения ущерба был предпринят ряд обеспечительных мер, позволяющих компенсировать понесенные государством убытки.

Решением суда мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=6c744a2b6ca17d48b98905a27a06821c


2024-МАЙНИНГ