Динамика развития АО «Кузнецкинвестстрой»

К середине 2022 года будет закончено проектирование и начато строительство линейного объекта «Железнодорожная станция «Корчакол»


АО «Кузнецкинвестстрой» за последние годы было оснащено современным оборудованием, что способствовало, в том числе, повышению производительности. Компания соответствует всем требованиям международных стандартов. В настоящий момент на предприятии трудится 670 человек, среди которых жители городов Новокузнецка, Осинников, Калтана, Киселевска, населенных пунктов Новокузнецкого района.

Сегодня АО «Кузнецк­ин­вест­строй» ведет лицензированную деятельность по открытой добыче угля на участках недр «Корчакольский» и «Корчакольский Глубокий», расположенных на территории Новокузнецкого района Кемеровской области — Кузбасса.

Запасы угля марок Т и КС, подлежащие отработке открытым способом, составляют 102,7 миллиона тонн. Уголь PCI, производимый компанией, зарекомендовал себя как универсальный и необходимый продукт в доменном производстве стали.

Это динамично развивающееся предприятие, производственная мощность которого составляет 1,7 миллиона тонн в год. Выход на проектную мощность — 2,5 миллиона тонн в год — запланирован в 2025 году. Сегодня динамика роста производственной мощности равняется 300 тысячам тонн в год. Таким образом, к 2029-2042 годам производство подрастет до 3,5 миллиона тонн в год. Благодаря этому в Кузбассе появится от 200 до 600 новых рабочих мест.

Основой стабильного развития предприятия в период с 2022 по 2025 год является решение логистических задач, связанных с развитием железнодорожной инфраструктуры АО «Кузнецкинвестстрой». На данный момент погрузочные емкости действующего погрузочного комплекса и погрузочного тупика ограничены, максимально возможный объем отгрузки составляет 1,7 миллиона тонн в год, что соответствует обороту в 2300 вагонов (в год).

Благодаря решению «земельных» вопросов для размещения новых объектов к середине 2022 года будет закончено проектирование и начато строительство железнодорожных путей и погрузочной станции. Новые технологические решения позволят отгрузить до 4 миллионов тонн угля в год, что позволит обеспечить необходимые погрузочные мощности для АО «Кузнецкинвестстрой», а также для соседних горнодобывающих предприятий, ведущих отгрузку непосредственно на станции Калтан.

Строительство новой погрузочной станции и погрузочного комплекса предусмотрено на расстоянии 2,5 километра от границ поселка Малышев Лог в городе Калтан.

Общая протяженность проектируемых железнодорожных путей составляет 13,2 км, ее планируемый грузооборот — до 3,5 миллиона тонн в год. Категория железной дороги — II-п, вид тяги на подъездном пути — тепловозная.

В составе линейного объекта «Железнодорожная станция «Корчакол» планируется строительство железнодорожных путей в составе: соединительный путь; главный путь; приемо-отправочные пути; погрузочные пути; прочие.

На объекте предусмотрены здания и сооружения ж/д станции, в частности: пост электрической централизации и КТП; модульная компрессорная с воздухосборником; пожарные резервуары V=100 м2 (подземные); насосная станция пожаротушения; установка очистки сточных вод; модульные пункты обогрева; прожекторные мачты.

Здания и сооружения погрузочного комплекса включают погрузочный (конвейерный) комплекс пути №7; погрузочный пандус пути №9; весы на путях №7,9 и операторную весового хозяйства.

На территории погрузочного комплекса предусмотрена реализация экологических мероприятий. В частности, строительство современной системы пылеподавления при погрузке конвейерным комплексом, шумопылезащитного забора. Планируется асфальтирование прилегающих территорий с целью снижения пылевой нагрузки, а также установка уже действующих на территории земельного отвода систем пылеподавления WLP-718.

Экологические мероприятия позволят уменьшить негативное влияние на жителей города Калтана.


2024-МАЙНИНГ