GO - за победой!

Два цифровых проекта РУК взяли золото на международном конкурсе «Горная индустрия 4.0»


С 2021 года MiningWorld Russia (MWR) и ГК «Цифра» отмечают наградами проекты цифровизации горной отрасли, которые показали наибольшую экономическую эффективность и способствовали решению острых проблем индустрии. Победителей конкурса в шести основных номинациях определило независимое жюри, состоящее из 18 экспертов, главный критерий оценки — подтвержденные результаты реализованных решений. Большое значение было уделено полноте данных о проекте.

В этом году на конкурс поступило 55 заявок из 18 субъектов Российской Федерации, а также из Белоруссии и Казахстана, Перу, Германии, Индии. В результате было выбрано 14 проектов-победителей в сумме по основным и специальным номинациям. Церемония награждения состоялась 27 апреля 2022 года в Москве в рамках Международной выставки машин и оборудования для горной промышленности MWR2022.

Проект «Шахта GO» Распадской угольной компании занял первое место в номинации «Цифровые проекты и развитие человеческого капитала. Промышленная безопасность и охрана труда». Награду на сцене «Крокус Экспо» вручили Михаилу Воронину, старшему менеджеру по развитию цифровых проектов по охране труда и промышленной безопасности в РУК.

— «Шахта GO» – это аналитическая система передвижения горняков под землей. Это не просто ИТ-проект, это проект для людей. Остальные, представленные на конкурсе, были больше про технологии и производство, — объясняет Михаил Воронин.

В чем была проблема? Люди часто опаздывали на смену: 17 процентов сотрудников не попадали на рабочее место вовремя. Нужно было выяснить почему и повысить производительность труда. А также предоставить руководителям рабочий инструмент для управления этим процессом.

В премьерной номинации этого года, учрежденной совместно с некоммерческой организацией Women in Mining Russia, — «Женщина в цифровизации ГМК» первое место заняла Анастасия Остапенко, заместитель главного инженера обогатительной фабрики «Распадская» с проектом «Повышение производительности третьей секции на ОФ «Распадская» за счет внедрения новых технологий». Серебро, с тем же проектом, ее коллега взяла в номинации «Цифровизация обогатительного передела».

— Тему «Повышение производительности…» мы начали разрабатывать в рамках программы «Новые лидеры ЕВРАЗа». Цифровое оборудование – датчики LIDAR – обычно используют для контроля территорий. Мы решили применить их в обогащении угля — это инновация для обогатительных фабрик Кузбасса, — объясняет Анастасия.

Конкурс помог молодым специалистам Распадской не только заявить о себе, но познакомил их с деятельностью других компаний. Это полезный опыт и актуальные знания, которые вдохновили наших коллег на развитие и реализацию новых цифровых инициатив.

P.S.: Описание проекта «Шахта GO» и итоги его реализации можно посмотреть по ссылке https://yadi.sk/i/MBHXRDm7XV6A2w

Ольга Кривощапова


Павел Растопшин, управляющий директор ГК «Цифра»:

— Нам отрадно отметить, что в этом году мы увидели много уникальных проектов цифровизации в каждой номинации. При этом был сделан не только количественный, но и качественный скачок — цифровые инициативы приобретают более прочную экономическую основу и реализуются в созвучии со стратегиями цифровой трансформации в рамках целых холдингов. Поздравляю победителей!

В основе статуэтки победителей конкурса «Горная индустрия 4.0» — жеоды с кристаллами висмута. Жеод — геологическое образование, встречающееся повсеместно при разработке недр, а кристаллы висмута неповторимы: каждый из них имеет уникальную природную форму и символизирует сложность и уникальность реализованных на производстве цифровых инициатив.

 


2024-МАЙНИНГ