Вехи на добром пути


Владимир Викторович Першин родился 13 апреля 1950 года в Кемерове.

После окончания в 1967 году кемеровской средней школы №82 поступил в Кузбасский политехнический институт (КузПИ).На производственных практиках работал учеником проходчика на реконструкции шахты им. Орджоникидзе в Новокузнецке (1970 г.), проходчиком IV разряда Ольжерасского шахтопроходческого управления на строительстве наклонного ствола шахты «Распадская» в Междуреченске (1971 г.).

В 1972 году оканчивает КузПИ, получив квалификацию горного инженера-строителя по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». С этого же года начинает работать инженером, а с 1973 года — старшим инженером научно-исследовательского сектора (НИС) на кафедре строительства подземных сооружений и шахт (СПСиШ) КузПИ.

В 1975-1978 гг. обучается в очной аспирантуре КузПИ под научным руководством Героя Социалистического Труда профессора, заведующего кафедрой СПСиШ Владимира Григорьевича Кожевина.

После окончания аспирантуры в 1978 году Владимир Викторович продолжает работу на кафедре СПСиШ ассистентом и 20 октября того же года успешно защищает в Совете Ленинградского горного института диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук «Исследование надежности технологических систем строительства горных выработок буровзрывным способом».

С 1979 года он старший преподаватель, а с 1982-го — доцент кафедры СПСиШ.

В 1979-1982 гг. Владимир Вик­торович совмещает обязанности старшего преподавателя, доцента с должностью заместителя декана шахтостроительного факультета (ШСФ) КузПИ.

В 1985 году Высшая аттестационная комиссия присваивает ему ученое звание доцента.

В 1992 году после защиты диссертации «Научные основы интенсификации горнопроходческих работ на угольных шахтах» в специализированном совете КузПИ ему присваивают ученую степень доктора технических наук и приказом ректора назначают профессором кафедры СПСиШ.

С 1992-го по 1994 год он декан ШСФ КузПИ — КузГТУ. В 1993 году Министерство общего и профессионального образования РФ присваивает ему ученое звание профессора.

С 1993-го по 2019 год Владимир Викторович — заведующий кафедрой СПСиШ Кузбасского государственного технического университета. С 1994-го по 1997 год он совмещает эту работу с деятельностью проректора по научной работе КузГТУ.

В 2020-2022 гг. В.В. Першин — профес­сор-консультант кафедры СПСиШ. В период работы на кафедре СПСиШ Владимир Викторович проводил со студентами лекционные, практические и лабораторные занятия. Руководил учебно-ознакомительными, производственными и преддипломными практиками студентов, являлся руководителем и членом государственных экзаменационной и аттестационной комиссий по приему у студентов выпускных государственных экзаменов и рассмотрению защит выпускных квалификационных работ — выпускных работ бакалавров, дипломных проектов инженеров и магистерских диссертаций.

Почти за полвека при участии В.В. Першина кафедрой СПСиШ подготовлено 1700 горных инженеров-шахтостроителей, в том числе 283 бакалавра, 27 магистров.

Как заведующий кафедрой СПСиШ В. В. Першин большое внимание уделял подготовке специалистов высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру. С 1993 года на кафедре СПСиШ прошли обучение в очной и заочной аспирантуре 55 человек, и с 1997 года в докторантуре — 8. Профессор В.В. Першин осуществлял научное руководство аспирантами и консультирование докторантов. Под его руководством 13 соискателей успешно защитили 4 докторских и 9 кандидатских диссертаций.

На основе выполненных научных исследований он опубликовал свыше 470 печатных трудов, в том числе 42 монографии и 46 учебных пособий, получил 20 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Научные разработки, выполненные с непосредственным участием В.В. Першина, внесли существенный вклад в науку и практику проектирования, планирования и производства горнопроходческих работ на шахтах и нашли отражение в отраслевых руководящих нормативно-технических документах.

В 1995 году Владимир Викторович создает и возглавляет экспертно­-научный и проектно-строительный центр КузГТУ, который эффективно функционировал в области экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов на угольных и горнорудных предприятиях. В этом же году был избран действительным членом Академии горных наук (АГН), Российской экологической академии и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. В 1996 году решением ученого совета он стал почетным профессором Шаньдунского горного института (технического университета) Китайской Народной Республики.

Профессор В.В. Першин избран ученым секретарем вновь созданного 12 апреля 2010 г. Сибирского отделения АГН.

Коллеги его помнят всегда приветливым, добрым и отзывчивым человеком, с тонким чувством юмора, который при необходимости мог проявить твердость характера руководителя. Несмотря на все свои регалии, был способен прислушаться к чужому мнению и по-возможности его учесть, морально поддержать человека в трудную минуту. Являясь высококвалифицированным специалистом в области горного дела и обладая хорошими организаторскими способностями, в деловых разговорах и научных обсуждениях он отличался завидной четкостью формулировок, способностью быстро и точно улавливать основную мысль собеседника.

В.В. Першин пользовался заслуженным авторитетом и уважением не только у своих студентов, аспирантов, членов возглавляемой им кафедры СПСиШ, коллективов Горного института, других кафедр и подразделений КузГТУ, но и у руководителей и ведущих специалистов вузов, научно-исследовательских и проектных институтов, государственных учреждений, промышленных предприятий горного профиля и общественных организаций в России и за рубежом, с которыми он поддерживал широкие творческие связи.


 

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, высшего горного образования, в подготовку квалифицированных специалистов и за существенные достижения в научно-исследовательской работе В.В. Першину присвоены звания:

«Заслуженный деятель науки Российской Федерации», Указом Президента России №1382 от 03.12.2001; «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», приказом Минпромэнерго №1274-п от 23.08.2005; «Герой Кузбасса», постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области от 25 августа 2015 г. №910; «Почетный работник высшего профессионального образования»; «Почетный горняк»; «Почетный строитель».

Кроме того, он награжден: орденами «Доблесть Кузбасса», «За доблестный шахтерский труд» III степени; медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степеней, «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «XV лет АГН»; почетным знаком «Шахтерская слава» I, II, III степеней; знаком «Почетный горняк» I, II, III степеней; медалями КузГТУ «Гордость университета», «За вклад в развитие университета»; золотыми знаками «Честь и Слава КузГТУ», «Почетный профессор КузГТУ».

17 марта 2022 года после продолжительной болезни Владимир Викторович Першин ушел из жизни, похоронен в г. Кемерово.

Своими делами, своим трудом он заслужил добрую память, которую сохранят о нем все те, с кем он встречался в своей жизни.

Александр Дерюшев, доцент кафедры СПСиШ КузГТУ, канд. техн. наук;

Юрий Дрозденко, заведующий кафедрой СПСиШ, канд. техн. наук, доцент;

Александр Копытов, профессор кафедры СПСиШ, руководитель СО АГН, д-р техн. наук;

Николай Маньшин, директор Кемеровского областного общественного фонда «Шахтерская Память» имени В.П. Романова


2024-МАЙНИНГ