Обзор СМИ


ЕС предостерег от возвращения к ископаемому топливу, поскольку на смену российскому газу идет уголь
22.06.2022


В попытке предотвратить энергетический кризис Урсула фон дер Ляйен призвала уделять первостепенное внимание инвестициям в возобновляемые источники энергии, пишет FT. Читатели возмущены: по их мнению, Еврокомиссия живет в мире грез.

Президент Европейской комиссии призвала страны ЕС не отказываться от долгосрочного стремления сократить потребление ископаемого топлива. Ранее Германия, Австрия и Нидерланды заявили, что в ответ на российские меры по ограничению поставок газа заново запустят угольные электростанции.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что правительства должны сосредоточиться на "масштабных инвестициях в возобновляемые источники энергии".

"Мы должны воспользоваться сложившимся кризисом и пойти вперед, а не возвращаться к грязному ископаемому топливу, – сказала она. – Это тонкая грань, и еще не факт, что мы сделаем верный выбор".

Страны обеспокоены дальнейшими сокращениями поставок газа, которые, по утверждению лидеров ЕС, подстроил Кремль.

Неизбежный рост потребления угля, пусть и временный, усугубил страхи, что европейские страны на фоне кризиса отсрочат переход на менее загрязняющие альтернативы.

В понедельник министр климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен (Rob Jetten) заявил, что его страна изменит законы и снимет 35-процентное ограничение на производительность угольных электростанций.

В воскресенье Германия и Австрия объявили об аварийном запуске законсервированных угольных электростанций после того, как Россия сократила прокачку через "Северный поток – 1" на 60%. Трубопровод через Балтийское море в Германию – один из основных каналов доставки российского газа в Европу. Чиновники ЕС беспокоятся, что Москва может сократить поставки еще больше до наступления зимы.

Россия сослалась на технические проблемы, однако компенсировать дефицит по другим трубопроводным маршрутам отказалась.

Ожидается, что вслед за Германией угольные электростанции запустят и другие страны ЕС, в частности, Италия. Экономическое давление из-за нехватки энергоносителей усугубляется, при этом базовые европейские цены на газ за последнюю неделю подскочили более чем на 50%. Газ в еврозоне стоит минимум вшестеро дороже, чем до пандемии.

Фон дер Ляйен заявила, что у ЕС в запасе есть "экстренные меры" против дальнейшего сокращения поставок из России, вплоть до приоритета газораспределения по отраслям. При этом она высоко оценила недавние усилия Германии по энергосбережению, заявив, что это один из эффективнейших инструментов ЕС.

Президент комиссии привел данные, что потребление газа в Европе в первом квартале упало на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Промышленность сократила потребление газа в том числе из-за цен, близких к рекорду. Она добавила, что если потребители понизят температуру отопления всего на два градуса, это значительно сократит расход газа.

ЕС хочет ускорить выработку электроэнергии из возобновляемых источников, одновременно добиваясь диверсификации поставок – в частности, через морскую доставку сжиженного природного газа (СПГ) из других регионов.

Фон дер Ляйен заверила, что комиссия делает все возможное, чтобы в будущем ЕС мог сказать, что сделал "правильный выбор".

Российская спецоперация на Украине ускорила планы ЕС по переходу на возобновляемые источники энергии. В соответствии с планом REPowerEU блок рассчитывает сократить зависимость от российской энергии, разнообразить свои источники газа и расширить мощности по выработке ветровой и солнечной энергии.

Фон дер Ляйен также рассказала о недавней поездке в восточное Средиземноморье: ЕС надеется получить дополнительные поставки СПГ из Израиля, Кипра и Египта.

Она также заметила, что "активизировались" и нарастили добычу такие производители, как Норвегия и Азербайджан, а это обеспечило ЕС альтернативу поставкам российского газа, которые до начала конфликта на Украине составляли до 40% его потребностей.

По словам фон дер Ляйен, план REPowerEU увеличит инвестиции в возобновляемые источники энергии и упростит планирование, а это позволит быстрее строить новые проекты, в том числе ветряные парки.

"На сегодняшний день нам известно, что они полезны не только для климата, но и для нашей энергетической безопасности и независимости", – заключила она.

https://inosmi.ru/20220622/ugol-254639454.html


2024-МАЙНИНГ