Новости


«Кузбассразрезуголь» приобрел грузовой тепловоз повышенной мощности
24.06.2022


На Бачатском разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запущен в эксплуатацию магистральный грузовой тепловоз серии 2ТЭ25КМ производства Брянского машиностроительного завода (входит в состав АО "Трансмашхлдинг"). Это первая в компании машина такого класса.

2ТЭ25КМ – это магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока. Локомотив предназначен для вождения тяжелых поездов и может работать в различных климатических зонах – от степей Монголии до Заполярья.

Тепловозы отвечают самым строгим экологическим требованиям. Конструкция локомотива отличается доступностью основных узлов, благодаря которой удается сокращать издержки на ремонт и обслуживание.

«Такой локомотив – сегодня производственная необходимость для предприятия, – отмечает директор Бачатского угольного разреза Александр Береговой. – В рамках реализации проекта по строительству технологического комплекса погрузки угля в вагоны производительностью 2 миллиона тонн в год модернизируется и растет железнодорожная инфраструктура филиала. Соответственно растет потребность в мощной современной технике».

На Бачатском разрезе локомотив 2ТЭ25КМ будет водить составы до 25 вагонов на протяжённых перегонах со сложным рельефом местности. Повышенная мощность и возможность регулирования силы тяги по каждой оси позволяет локомотиву водить тяжеловесные составы массой 6400 тонн, что на 20% превышает возможности тепловозов аналогичных серий.

В ближайшее время ещё один 2ТЭ25КМ появится на Кедровском разрезе «Кузбассразрезугля».

https://www.kru.ru/ru/press/news/kuzbassrazrezugol-priobrel-gruzovoy-teplovoz-povyshennoy-moshchnosti/

 


2024-МАЙНИНГ