Новости


Россия двукратно снизила экспорт угля в Турцию за четыре месяца
28.06.2022


    На фоне введения эмбарго на твердое топливо в ЕС российские угольные компании стремились нарастить поставки на европейские рынки.

В январе-апреле текущего года Россия поставила в Турцию 2,5 млн тонн угля. Для сравнения, в аналогичный период 2021 года объем поставок составлял 5,2 млн тонн. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на турецкий Институт статистики.

По данным издания, сокращение отгрузки наблюдалось в феврале марте и апреле, когда грузоотправители старались поставить максимальные объемы твердого топлива на европейские рынки до введения эмбарго.

Официальный запрет на поставки российского угля страны ЕС объявили в апреле, однако он вступает в силу только с августа. В связи с этим российские угледобывающие компании с мая начали переориентацию собственной продукции на рынки Азии и Востока, в числе которых Китай, Индия, Турция и другие.

Так, по данным Eurostat, объем поставок российского твердого топлива в Европу в апреле составил 2,6 млн тонн, что на 21% меньше показателей марта. При этом в апреле 2021 года объем отгрузки составлял 3,7 млн тонн. Для сравнения, в апреле текущего года Россия отгрузила в Китай 2,2 млн тонн энергетического угля, а в мае показатель объем поставок увеличился до 3,3 млн тонн.

https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=6c744a2b6ca17d48b98905a27a19dfdb

 


2024-МАЙНИНГ