Новости


«Лапичевская» шахта вновь пыталась добиться стройки возле Кемерова
29.06.2022


Разрешение на строительство не выдали

Работы на шахте, несмотря на попытки собственников, так и не ведутся

Администрация правительства Кузбасса ответила на запрос NGS42.RU, рассказав о новых попытках скандальной шахты «Лапичевская» получить разрешение на добычу угля возле Кемерово.

— ООО «Шахта Лапичевская» пыталось оспорить нормативные акты, которыми особо охраняемые природные территории были созданы, однако безрезультатно, — говорится в ответе департамента.

Из ответа также следует, что для сохранения территории на участке в 5 км от кемеровского микрорайона Лесная Поляна власти создавали особо охраняемые природные комплексы «Петровский» и «Петровско-Андреевский». Режим охраны комплексов запрещает любое воздействие человека на природу. Это решение было принято еще 2018 году.

Напомним, что скандалы по строительству новой шахты ведутся уже более 10 лет. Шахта «Лапичевская» стала победителем аукциона на получение права пользования землей и добычи угля на участке недалеко от кемеровской Лесной Поляны еще в октябре 2010 года. «Лапичевская» собиралась инвестировать в этот проект 38,5 миллиона рублей. Также генеральный директор компании ООО «Шахта Лапичевская» рассказал, что шахта могла обеспечить кузбассовцев более чем 2,3 тысячи рабочих мест.

Роснедра пытались отозвать разрешение на строительство новой шахты. Несмотря на недовольства Кемеровчан и правительства, суд несколько раз возвращал компании лицензию на недропользование.

Ранее NGS42.RU подробно разбирал дело о ее строительстве. Также мы рассказали, почему власти выступили против этого проекта.

https://ngs42.ru/text/gorod/2022/06/29/71447246/


2024-МАЙНИНГ