Новости


IEA: общемировой спрос на уголь может дойти до 8 млрд т в 2022 году
31.07.2022


В International Energy Agency (IEA) спрогнозировали уровень спроса на уголь на мировом рынке в 2022 году. По оценке аналитиков агентства, показатель может достигнуть около 8 млрд т, что на 0,7% выше уровня потребления в прошлом году.

Глобальный спрос на уголь в текущем году будет соизмерим с историческим максимумом, зафиксированном в 2013 году.

В частности, рост востребованности «чёрного топлива» ожидается в европейских странах. В EIA отмечают, что показатель вырастет на фоне необходимости экономии природного газа перед наступлением отопительного сезона. В связи с этим Европа уже сейчас вводит в эксплуатацию ранее закрытые угольные электростанции.

В КНР объёмы потребления угля останутся на уровне 4,23 млрд т. По оценке агентства, это связано со слабым экономическим ростом и повышением уровня выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. Ко всему прочему, на ситуацию по-прежнему оказывают серьёзное влияние коронавирусные ограничения, действующие в стране.

При этом аналитики International Energy Agency ожидают роста спроса на уголь в Индии. Так, в январе-июне 2022 года потребление полезного ископаемого в стране уже увеличилось на 9%, а в июле-декабре оно может вырасти ещё на 7%.

https://dprom.online/chindustry/spros-na-ugol-mozhyet-doyitee-do-8-mlrd-t/


2024-МАЙНИНГ