C Днем шахтера!

Поздравления с главным праздником


Аман Тулеев, исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области

Дорогие Земляки! Дорогие работники и ветераны угольной отрасли Кузбасса! В последнее воскресенье августа наша страна торжественно отмечает один из самых почитаемых профессиональных праздников — День шахтера
В Кузбассе в эти дни территорией праздника становится вся область. Ведь для нас День шахтера — событие не отраслевого, а всенародного масштаба: с мужественного труда горняка начиналась слава Кузнецкого Края, шахтерским трудом жив он и сегодня.
Самое главное, несмотря ни на какие трудности, отрасль динамично развивается. За последние 15 лет инвестиции в угольную промышленность региона достигли рекордного объема и составили 623 миллиона рублей. Построено 83 новых современных предприятия по добыче и переработке угля. В 2014 году добыли 211 миллионов тонн угля. Это на 8 миллионов тонн больше, чем в 2013-м.
Доля Кузбасса составляет около 60 процентов всей угледобычи страны. Мы закрываем все внутренние потребности экономики России. Около 80 процентов общероссийского экспорта — это уголь Кузбасса, что позволяет нашей стране в целом занимать 3-е место в мире по поставкам энергетического угля после Австралии и Индонезии.
Несмотря на кризис, мы сегодня не снижаем объем добычи угля, потому что нам нельзя терять ниши на мировом рынке, занятые с таким трудом. Если уйдем мы, их тут же займут другие страны, и потом вернуться на завоеванные площадки будет практически невозможно.
Все последние годы мы идем не просто по пути увеличения объема добычи угля, но и его обогащения. Сегодня 72 процента угля, добытого в Кузбассе, обогащается и перерабатывается, что делает его конкурентоспособным и востребованным. В 2015 году мы открыли современную обогатительную фабрику на разрезе «Калтанский» угольной компании «Кузбассразрезуголь» и сдали в эксплуатацию еще одну обогатительную фабрику — «Карагайлинскую» УК «Заречная». В целом за 2000-2014 годы мы запустили 27 новых, современных, высокопроизводительных предприятий по обогащению угля. Задача на перспективу — обогащать весь добытый в Кузбассе уголь. Это позволит нам получать больше прибыли.
Еще одной задачей развития отрасли остается глубокая переработка угля с упором на углехимию. От одного продукта в угольной отрасли можно произвести 130 видов химических полупродуктов и более 5 тысяч видов продукции смежных отраслей. При этом цена новых продуктов возрастает на несколько порядков! Механизм реализации будет проходить, в основном, через наш Кузбасский технопарк.
Конечно, основная задача это повышение безопасности наших шахтеров. Во всем мире шахты это опаснейшее производство. Под землей действуют свои, особые законы. И наша задача — не только знать эти законы, но и действовать в соответствии с ними. Мы серьезно продвинулись в улучшении безопасности шахтерского труда. Если в советские времена была такая тяжелая статистика: каждые 700 тысяч тонн угля уносили жизнь 1 шахтера, то сегодня 11,1 миллиона тонн забирает от нас 1 бесценную жизнь. Но и это недопустимо много. Ведь каждая человеческая жизнь это величайший дар господа, который нам всем нужно беречь.
Для этого в 2015 году мы открываем в Новокузнецке общероссийский аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров, где их будут обучать с использованием самых современных методов. Ежегодно здесь будут проходить обучение до 10 тысяч человек со всех угольных регионов России, а также из-за рубежа. Это на порядок повысит безопасность шахтерского труда, сохранит здоровье и жизнь наших людей.
Уважаемые кузбассовцы!
Вы знаете, что наш главный праздник мы поочередно проводим в угледобывающих территориях. Для того чтобы праздник состоялся, мы готовимся целый год: приводим в приличное состояние социальную сферу, благоустраиваем территорию, ремонтируем дома, дороги. Для этого каждой территории выделяем немалые средства, практически еще один годовой бюджет.
В 2001 году эту традицию заложил Прокопьевск, за прошедшие годы мы благоустроили практически все шахтерские территории и вот в 2015 году снова вернулись в Прокопьевск. Город преобразился, расцвел, стал неузнаваемым.
Уважаемые шахтеры! Дорогие ветераны!
Поздравляем всех вас с главным праздником трудового индустриального Кузбасса — Днем шахтера!
Поздравляем всех, кто и в праздничные дни трудится в забоях, управляет могучими экскаваторами и многотонными БелАЗами.
Спасибо вам за ваш трудовой героизм, неоценимый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса страны, укрепление национальной экономики.
Крепкого вам здоровья, семейного достатка, безопасных забоев, легких и богатых пластов и дальнейшего процветания.
А самое главное — чтобы выходы на-гора равнялись спускам в шахту. Берегите себя.


Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Сердечно рад поздравить всех горняков Кузбасса с замечательным праздником — Днем шахтера!
Этот праздник широко отмечается не только в угледобывающих регионах. Вся страна искренне уважает людей этой поистине героической профессии, чей нелегкий, нередко сопряженный с риском для здоровья и жизни труд помогает устойчивому развитию нашей экономики, обеспечивает тепло в домах и бесперебойную работу предприятий. Российские угольные компании — весомая, неотъемлемая и исключительно важная составная часть отечественного топливно-энергетического комплекса.
Перед отраслью стоят масштабные задачи. Выполнение их напрямую связано с внедрением новых технологий и современной техники. С созданием максимально комфортных условий труда, повышением уровня безопасности и социальной защищенности людей этой профессии. С дальнейшим развитием традиционных регионов добычи. С активной работой по созданию и обустройству новых центров угледобычи, где планируется ввод в строй мощных углехимических и энергетических комплексов.
У вашей профессии славные и богатые традиции. Верность этим традициям — надежный залог хороших перспектив отрасли, ее успешного и эффективного развития.
Хочу пожелать всем шахтерам, ветеранам горнодобывающей промышленности, их семьям доброго здоровья, счастья и новых успехов!


 

 

Сергей Шатиров, главный редактор журнала «Уголь Кузбасса», заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике

Уважаемые горняки! Представители всех шахтерских регионов России! Кузбассовцы!
Федеральный отраслевой журнал «Уголь Кузбасса» рад поздравить вас с Днем шахтера!

В 2015 году столицей областного праздника снова стал прославленный Прокопьевск. С него в 2001 году и началась эта замечательная традиция, когда центром праздника выбирается какой-либо шахтерский город Кузбасса. И все ресурсы области направляются на то, чтобы максимально обустроить и облагородить такой шахтерский центр не просто на праздничную декаду, а на многие годы вперед, вложив огромные финансы и решив наиболее серьезные социально-экономические, жилищно-бытовые, инфраструктурные проблемы.
Всего два примера текущего года. Только в Прокопьевске к Дню шахтера построено, реконструировано и отремонтировано около 150 объектов сфер образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты. А два крупных района Прокопьевска и Киселевска — Тырган и Красный Камень — дорожники соединят современной трассой.
В успешной реализации таких масштабных мега-проектов огромную роль играют областная, районные и городские администрации и, безусловно, крупнейшие горно-металлургические компании и предприятия региона, от успешного развития которых во многом зависит благополучие каждого отдельного кузбассовца.
Именно в эти праздничные дни горняки Кузбасса подводят итоги своей работы за год. Несмотря на сложнейший этап в развитии мировой металлургии и энергетики, обостренный глубокими политическими противоречиями и сопутствующим спадом во всех сферах промышленного производства, угольщики Кузбасса твердо выполняют все поставленные задачи, не отклоняясь ни на шаг от главной цели — обеспечить потребителей на внешнем и внутреннем рынке гарантированными объемами угольной продукции высшего качества и всех востребованных видов.
Подчеркиваю: гарантированными и обоснованными объемами угля!
Абсолютно и безоговорочно прав главный «общероссийский угольный стратег» (по меткому выражению журналистов) — Аман Гумирович Тулеев. Он ясно показал общие векторы отраслевого развития, неоднократно подчеркивая, что в 2015 году угольщики Кузбасса в целом вложат 5,7 миллиарда рублей в развитие отрасли.
Эти инвестиции помогут достижению магистральных целей, напрямую связанных с экологией, природоохранной деятельностью, здоровьем и самочувствием земляков.
В прошлом, 2014, году по статистике угольные компании Кузбасса добыли около 210 миллионов тонн угля. И это на сегодняшний день тот предел, который преступать нельзя. Оптимальный совокупный объем угольной продукции для Кузбасса — должен стремиться к 200 миллионам тонн в год.
При условии своевременной рекультивации нарушенных земель такие объемы добычи позволят контролировать негативное воздействие горной промышленности на природу. Одновременно эти объемы соразмеряются с реальными возможностями ОАО РЖД, главного перевозчика нашей продукции.
При этом перед Кузбассом поставлены сложнейшие стратегические задачи.
С одной стороны, нужно оперативно освободить угольную отрасль региона от недобросовестных недропользователей, игнорирующих современные требования по охране жизни человека на производстве и окружающей среды. Здесь работает механизм отзыва лицензий.
С другой стороны — не создавать вакуума в отраслевом развитии. А значит — организовывать новые современные производственные мощности!
Нельзя допустить срыва сроков освоения новых месторождений (что приводит к снижению поступления средств в бюджеты всех уровней, отсутствию новых рабочих мест), но погоня за прибылью и варварское отношение к природным богатствам России недобросовестных владельцев угольных предприятий и вовсе может привести к экологической катастрофе.
А следовательно снова возвращаемся к ясным всем «формулам Тулеева»: «лучше меньше, но лучше», «природа нуждается в охране от недобросовестных компаний», «главное — не количество добытых тонн угля, а качество и безопасность».
Названные векторы важны, в том числе потому, что они форматируют развитие угольной отрасли региона и приводят ее к общему знаменателю с общемировыми тенденциями и практикой, сложившимися в сфере промпроизводства и энергетики.
В этом году главный шахтерский праздник Кузбасса совпадает с Великой общенародной датой — 70-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне. «Никто не забыт и ничто не забыто», — в первую очередь, относится к нашим шахтерам и ветеранам.
Социальная забота обо всех людях, непосредственно занятых в отрасли и сопричастных с ней, является основной заботой как «угольных генералов», так и представителей всех ветвей власти, от поселковой до федеральной.
И лично мне хотелось бы пожелать всем кузбасским шахтерам крепкого здоровья, финансового благополучия, мира и любви в семье. Пусть будет безоблачным небо у вас над головой. Пускай минуют вас и ваши семьи несчастья!
Кузбасс, с Днем шахтера!


Анатолий Яновский, заместитель министра энергетики Российской Федерации
От Министерства энергетики Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас, всех шахтеров и ветеранов отрасли с праздником — Днем шахтера!
Этот день имеет особое значение для шахтерских регионов России. Нелегкий горняцкий труд многих поколений — надежный фундамент динамичного развития экономики страны, основа благосостояния и уверенности в завтрашнем дне ее жителей. Сегодня шахтеры ставят новые рекорды угледобычи, что стало возможным благодаря внедрению современной техники и новейших технологий, последовательному решению вопросов безопасности труда и социально-бытовых вопросов тружеников отрасли. Я выражаю вам искреннюю благодарность за совместную работу и признательность за плодотворное сотрудничество.
В этот праздничный день примите самые искренние пожелания доброго здоровья, счастья, добра и благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в реализации всех задуманных проектов.


Алексей Алешин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)
Дорогие друзья! Уважаемые работники и ветераны горнодобывающей отрасли!
Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем шахтера!
Угольная промышленность по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики. Ваш нелегкий, но в высшей степени ответственный труд пользуется в нашем обществе особым уважением и почетом.
Горное дело в России берет начало с 1491 года, когда на поиски полезных ископаемых в Печорский край была направлена первая экспедиция. В конце XIX века его развитие стало занимать главное место среди других отраслей промышленности. С развитием железнодорожного и водного транспорта, а также металлургии все больше росла потребность в угле. Горняки, на протяжении всей истории России вносили весомый вклад в укрепление индустриальной мощи страны, обеспечивали устойчивые показатели угледобычи, осваивали новые, перспективные месторождения.
Отрадно, что нынешнее поколение шахтеров бережет и приумножает замечательные традиции своих предшественников. Сегодня перед отраслью стоит целый ряд важных задач. В первую очередь — это повышение безопасности труда, оснащение производств современным оборудованием.
Примите в этот праздничный день самые искренние слова благодарности за ваш нелегкий, но почетный труд, ответственное и добросовестное отношение к делу! Желаю всем представителям славной шахтерской профессии здоровья, счастья, удачи и благополучия, дальнейших успехов в развитии горнодобывающей отрасли!


2024-МАЙНИНГ