Новости


Оценка ИПЕМ: экспорт угля в АТР будет расти в любом случае
21.09.2022


Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) разработал 3 сценария изменения стоимости энергетического угля до 2035 года, который российские компании экспортируют в Азиатско-Тихоокеанский регион. Даже при кризисном сценарии поставки топлива на Восток будет расти, сообщает пресс-служба ИПЕМ.

Первый сценарий, разработанный экспертами ИПЕМ, показывает, что в Японии, Южной Корее и КНР продолжится стабильный рост экономики, в то время как в Таиланде, Вьетнаме и Индии этот рост окажется довольно стремительным. Российские поставки энергетического угля в АТР выйдут на максимальный уровень, снизится конкуренция между отечественными, австралийскими и индонезийскими поставщиками.

По 1-му сценарию цена на энергетический уголь по сравнению с ценой 2020 года вырастет в 2,17 раз к 2025 году, 2,60 раз к 2030 году и в 1,93 раза к 2035 году.

Согласно 2-му сценарию, АТР отметится наиболее высокими темпами роста экономики. При этом требования финансовой системы Запада к финансированию проектов добычи станут не такими жёсткими, а экспорт угля из РФ достигнет максимального уровня.

Наибольший рост цен на топливо зафиксирован именно во 2-м сценарии: в 3,01 раз в 2030 году.

Кризисный вариант, а именно возникновение военного спора вокруг Тайваня, представлен в 3-м сценарии. Тогда проекты добычи АТР могут перестать финансировать западные банки. Однако экспорт российского угля всё равно не пострадает, заявляют эксперты ИПЕМ.

Даже при 3-м сценарии увеличение стоимости энергетического угля в АТК сможет опередить увеличение издержек отечественных производителей.

https://dprom.online/chindustry/eepyem-eksport-uglya-v-atr-budyet-rastee-v-lyubom-sluchaye/


2024-МАЙНИНГ