Новости


Кузбассовцы стали выпускниками Школы социального предпринимательства СУЭК и Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ»
27.09.2022


В Красноярске состоялась завершающая учебная сессия Школы социального предпринимательства - совместной программы СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», направленной на расширение спектра социальных услуг, повышение качества жизни в городах присутствия СУЭК, СГК и НТК за счет стимулирования предпринимательской активности.

В этом году в Школе социального предпринимательства (ШСП) прошли обучение представители республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.

От Кузбасса в обучающей программе участвовали четверо представителей города Ленинск-Кузнецкий: директор Дворца творчества детей и учащейся молодёжи Светлана Харитонова, заместить директора по учебно-воспитательной работе лицея №4 Марина Агафонова, учитель начальных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №6 Татьяна Астудина и директор Ленинск-Кузнецкого молодежного центра (ЛКМЦ) Мария Миронова.

В ходе сессий участники ШСП подробно знакомились с тем, как разработать идею проекта с учетом проблем и потребностей жителей, спланировать и организовать бизнес, управлять предприятием, как использовать маркетинг и рекламу, выстраивать коммуникации, продвигать услуги.

- Школа получилась очень эффективной, - отмечает Мария Миронова. – Основная ее цель заключалась в том, чтобы научить нас, как можно, решая определенную социальную проблему, еще и зарабатывать на платных услугах средства для соцучреждений. На основе полученных знаний мы разработали свой проект «Территория молодежи». Суть его в том, чтобы открыть в ЛКМЦ специальное помещение, где старшеклассники, студенты за небольшую плату могли бы проводить свой досуг. Ведь далеко не каждый школьник может позвать к себе домой большую компанию чтобы скоротать время. А теперь появляется возможность сделать это, скажем так, на «молодежной территории». Мы уже произвели ремонт такого помещения в центре, установили мебель, телевизор, музыкальную аппаратуру.

Отметим, что с разработанными в ходе обучения в Школе социального предпринимательства проектами участники планируют участвовать в различных конкурсах на получение грантовой поддержки. В том числе, организуемых Фондом «СУЭК - РЕГИОНАМ».

Программа развития социального предпринимательства СУЭК и Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» существует уже десять лет в рамках содействия национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Среди ее задач - увеличение объема и качества услуг в социальной сфере, создание новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет платных услуг, а также привлечение дополнительного финансирования из государственных программ поддержки предпринимательства. За время действия программы свыше 40 тысяч жителей территорий присутствия СУЭК пользуются жизненно важными услугами, внедренными выпускниками Школы социального предпринимательства.

https://www.suek.ru/media/news/kuzbassovtsy-stali-vypusknikami-shkoly-sotsialnogo-predprinimatelstva-suek-i-fonda-suek-regionam/

 


2024-МАЙНИНГ