Новости


Морской экспорт энергетического угля из России снизился до 11 млн тонн
03.11.2022


Экспорт энергетического угля из России в октябре сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до чуть менее 11 млн тонн, самого низкого уровня с апреля, сообщает специализированное энергетическое издание Montel со ссылкой на предварительные оценки поставщика данных о судоходных отгрузках сухих грузов DBX. Октябрьский экспорт энергетического угля из России был ниже аналогичного годом ранее на 1,3 млн тонн, а за 10 месяцев 2022 года — на 4 млн тонн, снизившись до 120 млн.

Угольные трейдеры в Европе связывают такое снижение с эмбарго на импорт российского угля, введенный ЕС с 10 августа 2022 года. Что вынудило европейских покупателей обратиться за дополнительными поставками из альтернативных источников, таких как Южная Африка, Колумбия и даже Австралия, ведь ранее Россия обеспечивала 60-70% потребностей ЕС в энергетическом угле.

В то же время DBX предварительно прогнозирует, что в ноябре российский экспорт вырастет примерно на 1 млн тонн, почти до 12 млн тонн, что, как пояснил аналитик из одного швейцарского трейдера, связано со снижение на 20% за последний месяц ставок фрахта для сухогрузов и тем, что компаниям ЕС разрешено доставлять российский уголь судами в другие страны и финансировать эти поставки. Данное решение Еврокомиссии было принято, чтобы избежать воздействия санкций ЕС на энергетическую безопасность менее развитых стран.

Помимо морского экспорта российский уголь, как энергетический, так и коксующийся, доставляется также по железной дороге в Китай.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/16115.html


2024-МАЙНИНГ